8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте хотел бы уточнить возможно ли вообще так продлевать

Здравствуйте, хотел бы уточнить возможно ли вообще так продлевать регистрацию иностранного гражданина, тоисть постановки на миграционный учёт . Моя супруга гражданка Киргизии, я гражданин РФ , у нас есть совместный брак , брак зарегистрирован в городе Челябинска, вот вопрос у моей супруги уже заканчивается срок регистрации, на основании нашего брака , возможно ли поставить на учёт , как понял сроком на 1 год. Принимающая сторона тётя , которая регистрирует на своё жильё . У меня прописка на другом адресе, тоже в Челябинске . Подскажите пожалуйста дальнейшие действия , спасибо

, Хусан, г. Челябинск
Екатерина Калюжная
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Хусан! 

Да, продление миграционного учёта иностранного гражданина на основании брака с гражданином РФ возможно. Согласно пункту 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции от 08.08.2024), срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина РФ, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. 

Члены семьи в этом случае — супруг (супруга), дети (в том числе усыновлённые или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки. 

Условия для продления:

 Гражданин РФ, с которым заключён брак, должен постоянно проживать на территории РФ и иметь место жительства в РФ. В вашем случае это условие выполняется, так как вы — гражданин РФ и имеете прописку в Челябинске. Принимающая сторона (в вашем случае — тётя, которая регистрирует супругу на своё жильё) должна подтвердить своё согласие на продление миграционного учёта.

Порядок действий для продления:

1. Подать заявление (ходатайство) в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту пребывания. Это может сделать как сама иностранная гражданка, так и принимающая сторона (тётя). 

2. Приложить к заявлению следующие документы:

   документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы);

    документы, подтверждающие родственные отношения с гражданином РФ (в вашем случае — свидетельство о браке) и их копии. 

Заявление можно подать лично в отделении МВД, через многофункциональный центр (МФЦ), ФГУП «ПВС» МВД России или уполномоченную организацию (например, ГБУ ММЦ «Сахарово» в Москве). Также возможно оформление через портал Госуслуг, но это зависит от конкретных условий и требований региона. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 13.01.2026