Не дают вывести деньги, говорят нужен ремитент, разве это законно?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Это — мошенники, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Мария Ситникова
Юрист, г. Москва

Нет, это не законно. Требование «ремитента» для вывода денег — признак мошеннической схемы. В реальной финансовой системе ремитент — это просто получатель перевода, а не посредник, без которого нельзя вывести свои средства. Лицензированные брокеры выводят деньги напрямую владельцу счёта и не требуют привлекать третьих лиц, оплачивать их услуги или переводить деньги «для подтверждения» и «оборота». Если без ремитента вывод невозможен, значит деньги на платформе фактически не существуют, а вас пытаются заставить перевести ещё средства. Подробно схема разобрана здесь: https://bec-russia.com/remitent-u-brokera-ne-dayut-vyvesti-dengi-chto-delat/