Здравствуйте, моя дочь сегодня шла со своей одноклассницей, они спускались с горки, моя дочь шла за ней

здравствуйте, моя дочь сегодня шла со своей одноклассницей, они спускались с горки, моя дочь шла за ней, поскользнулась и подтолкнула подругу, подруга полетела с горы, и написала заявление на мою дочь и хочет что бы ее поставили на учет в полиции. подскажите, что делать ?

, ксения, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

Если падение произошло случайно, без умысла и противоправного поведения, оснований для постановки вашей дочери на учёт в ПДН нет.

ПДН может ставить несовершеннолетнего на профилактический учёт только при фактическом противоправном поведении, систематических нарушениях или наличии состава административного правонарушения (ст. 5, 9 Федерального закона № 120-ФЗ).

Согласно ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу прекращается, если отсутствует состав правонарушения. В вашем случае толчок был случайным — противоправного действия нет, поэтому постановка на учёт неправомерна.

ксения
Клиент, г. Москва
подруга дочери утверждает что толчок был специально

Слова подруги не могут автоматически доказать умысел. В таком случае:

Дайте объяснение с указанием, что толчок произошёл по неосторожности.
При необходимости приведите свидетелей (других детей, взрослых).
Если ПДН пытается поставить ребёнка на учёт без фактических доказательств умысла — это можно обжаловать руководителю ПДН или в прокуратуру.
Без доказательств умысла постановка на учёт не законна.