Муж подал на нее на алименты, был принят официальный отказ с ее стороны.но в итоге в расчетном листке за декабрь указано удержание алиментов
Подруга разводится..
Муж подал на нее на алименты, был принят официальный отказ с ее стороны..но в итоге в расчетном листке за декабрь указано удержание алиментов. Как быть в этой ситуации?
Так же после этого были поданы иски на развод, место жительство детей и алименты, как с ее стороны, так и со стороны мужа. Первый суд прошел 15 декабря, ничего не прояснилось, перенесли на 20 января. За месяц никаких действий не было. Что ожидать? И что посоветуете сделать?
Муж подал на нее на алименты, был принят официальный отказ с ее стороны… но в итоге в расчетном листке за декабрь указано удержание алиментов. Как быть в этой ситуации?
Добрый день!
А как был оформлен отказ от взыскателя или получателя алиментов?
Дело в том, что просто без изучения документов ответить на Ваши вопросы можно только предположительно.
Здравствуйте!
Уточните, было вынесено решение суда о взыскании алиментов и оно вступило в законную силу?
Или был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов?
Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и уточнить, на основании чего исполнительное производство было возбуждено.
Согласно ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства,
Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, на основании чего оно было возбуждено.
Если был вынесен судебный приказ, должник его не получал, необходимо подавать возражение относительно исполнения судебного приказа, в соответствии с ч. 2 ст. 129 ГПК РФ за пределами срока его подачи, указав на невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от должника причинам, приложив доказательства этого.
Так, например, в случае, если должник не проживал по адресу регистрации на момент вынесения судебного приказа.
Либо, если копия судебного приказа не была направлена должника.
Подробнее также можете посмотреть разъяснения, данные в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Получается подруге пришло уведомление что на нее подали на алименты, она написала заявление на отказ в течение недели, ей пришло уведомление, чтоб отказ удовлетворить
Если же уже возражение относительно исполнения судебного приказа было подано, судья вынес определение об отмене судебного приказа, то нужно подать это определение судебному приставу исполнителю в ОСП по месту возбуждения исполнительного производства с заявлением о прекращении исполнительного производства.
Исполнительное производство в этом случае прекращается согласно ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ( пп. 5 ч. 2 ст. 43 закона).
Здравствуйте.
но в итоге в расчетном листке за декабрь указано удержание алиментов. Как быть в этой ситуации?
Скорее всего муж подал заявление на вынесение судебного приказ и он его получил.
Судебный приказ выноситься без вызова сторон.
Ст. 126 ГПК
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Но непонятно почему она не получила копию приказа.
Что ожидать? И что посоветуете сделать?
Если они оба подали иски по одинаковым требованиям, разбирательство в любом случае будет только одно.
Вы пишите:
Первый суд прошел 15 декабря, ничего не прояснилось, перенесли на 20 января. За месяц никаких действий не было.
Необходимо будет подавать возражение на исковые требования
Здравствуйте!
Муж подал на нее на алименты, был принят официальный отказ с ее стороны… но в итоге в расчетном листке за декабрь указано удержание алиментов.
на нее подали на алименты, она написала заявление на отказ в течение недели, ей пришло уведомление, чтоб отказ удовлетворить
В отношении неё вынесен судебный приказ, который отменен как следует из Ваших слов (ст.129 ГПК РФ)
Нужно чтобы определение об отмене судебного приказа попала к судебным приставам, она сама может получив заверенную копию отнести приставам.
Насчет требований относительно места проживания ребенка с одним из родителей нужно направить, представить в суд возражение по иску (ст.35, 149 ГПК РФ), обосновать что проживание ребенка будет лучше с матерью,
в соответствии со ст.65 СК РФ
суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
поддержать требования по взысканию алиментов в суде если ребенка оставляют проживать с матерью.
Здравствуйте, Линар!
Семейным кодексом РФ — определяет порядок взыскания алиментов (ст. 80-81, 106).
Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — устанавливает, что удержание может производиться ТОЛЬКО на основании исполнительного документа.
Гражданский процессуальный кодекс РФ — регламентирует судебный процесс по делам о разводе, детях и алиментах.
1. По незаконному удержанию алиментов
Если не было судебного приказа или решения, а также нотариального соглашения, то удержание алиментов из зарплаты незаконно. Вашей подруге нужно действовать немедленно:
1.1. Получить письменное разъяснение от бухгалтерии своего работодателя. Запросить копию документа, на основании которого произведено удержание (это мог быть ошибочно направленный в бухгалтерию судебный приказ, который позже был отменен).
1.2. Написать заявление в бухгалтерию с требованием вернуть незаконно удержанную сумму в связи с отсутствием исполнительного документа. Сослаться на ст. 138 ТК РФ и ст. 12 Закона «Об исполнительном производстве».
1.3. Если работодатель отказывается, подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и исковое заявление в суд о взыскании неосновательно удержанных сумм.
2. По судебным процессам (развод, дети, алименты)
Скорее всего, суд объединил все требования (от мужа и от вашей подруги) в одно производство. Перенос заседания — обычная практика, если суду требуется дополнительная информация (запрос документов, назначение экспертизы по вопросу места жительства детей и т.д.).
К заседанию 20 января нужно подготовиться максимально: собрать все доказательства, подтверждающие позицию по каждому требованию (справки о доходах, характеристики, доказательства участия в жизни детей, документы на жилье).
Четко сформулировать свою позицию по каждому из трех вопросов: условия развода, с кем и почему должны остаться дети (важно акцентировать на их интересах), размер и порядок выплаты алиментов с учетом доходов обоих родителей.
В суде задавать вопросы (желательно подготовить их заранее по предмету спора), заявлять ходатайства (например, о запросе справок, вызове свидетелей).
На руках у вашей подруги есть копия определения суда о принятии отказа мужа в алиментах или иное официальное подтверждение этого факта? Это ключевой документ для оспаривания удержаний.
Краткий план действий на ближайшее время
По удержаниям: Запросить у бухгалтерии документ-основание и потребовать возврата денег.
По суду: До 20 января систематизировать все доказательства и подготовить четкую позицию.
По детям: Сосредоточиться на сборе документов, подтверждающих создание наилучших условий для детей именно с ней (распорядок дня, участие в образовании, медицинское обслуживание, жилищные условия).
Если вашей подруге потребуется помощь в составлении заявления работодателю или подготовке позиции для суда, вы можете задать вопросы лично, нажав кнопку «Общаться в чате».
С уважением,
адвокат Анастасия Чуриснова.
Здравствуйте, Линар.
Получить определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов для прекращения исполнительного производства или удержаний работодателем не достаточно.
Для прекращения исполнительного производства или взыскания алиментов следует определение мирового судьи направить судебному приставу, в чьем производстве находится исполнительное производство, либо если судебный приказ направлен напрямую в бухгалетрию по месту работы — то определение об этом случае представить в бухгалтерию. Иначе ни тот ни другие не знают и не имеют документов о том, что судебный приказ отменен и, соответственно, нет оснований не исполнять требования исполнительного документа. По всей видимости, Ваша подруга этого не сделала, соответственно из ее заработной платы продолжают производиться удержания.
Это и следует сделать, одновременно ходатайствуя о прекращении исполнительного производства (см. ст. 9, п.4 ч.2 ст. 43, ч.1 ст. 44, ст.50, ст. 50.1 ФЗ Об исполнительном производстве) или подав заявление о прекращении удержаний работодателю.
Все остальные моменты касаемо ситуации могут быть рассмотрены при доведении до юриста всех юридически значимых обстоятельств по хронологии событий, и это возможно в рамках индивидуальных услуг в чате.
С уважением
надо обращаться в бухгалтерию и узнавать, на каком основании были удержаны алименты.
Дело в том, что если алименты были удержаны на основании судебного решения, то вернуть их не получится, если со стороны взыскателя не было недобросовестности в силу ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ.