Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Клятвенное заверение о том что не нахожусь в браке на территории Украины

Здравствуйте! Я гражданин Украины хочу жениться на гражданке России, можно ли получить заверенное у нотариуса клятвенное заверение что в браке не состою для загса по месту пребывания?

22 Июня 2014, 11:03, вопрос №481841 Сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Погосян Георгий

    Здравствуйте, российским законодательством данное действие не предусмотрено.

    22 Июня 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    При подаче заявления на государственную регистрацию брака в органы ЗАГС
    Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства должны
    предъявить документ, подтверждающий отсутствие препятствующих заключению
    брака обстоятельств, предусмотренных статьей 14 Семейного кодекса
    Российской Федерации, а именно то, что они уже не в другом
    зарегистрированном браке. Форма такого документа (справка, разрешение,
    выписка из посемейной книги, нотариально заверенное заявление или др.)
    устанавливается страной гражданства или проживания лица, желающего
    вступить в брак. Граждане Украины в качестве документа, подтверждающего
    свое семейное положение, в соответствии с Правилами регистрации актов
    гражданского состояния в Украине (в редакции Приказа Минюста Украины от
    22.11.2007 №1154/5) начиная с 3 декабря 2007 года должны подавать
    заявление, заверенное нотариально. В нем лицо сообщает о себе, что оно
    никогда не состояло в браке, либо о том, что раньше состояло в браке, но
    сейчас его брак расторгнут. Такое заявление будет иметь юридическую
    силу в органах ЗАГС России. Срок действия такого заявления в официальном
    порядке до органов ЗАГС края не доведен, но по общему правилу
    документы, в том числе и нотариально заверенные, являются бессрочными,
    если срок их действия не предусмотрен утвержденной формой бланка либо не
    указан в тексте документа. В соответствии со статьей 25 Федерального
    закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
    государственная регистрация заключения брака производится любым органом
    ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в
    брак. Соответственно, заявление о регистрации брака Вы можете подать в
    любом отделе ЗАГС.

    23 Июня 2014, 04:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats