Должен ли водоканал уведомлять о поверки счетчика воды?
Нет, водоканал не обязан лично уведомлять каждого собственника жилья о сроках поверки счётчиков воды. Это ваша ответственность следить за сроками службы приборов учёта и своевременно организовывать процедуру поверки.
Вот основные моменты, которые нужно знать:
Кто следит за сроком поверки?
Вы сами несёте ответственность за своевременную поверку индивидуальных приборов учёта холодной и горячей воды. Эти сроки указаны в техническом паспорте прибора или акте ввода счётчика в эксплуатацию.
Как часто проводят поверку?
Обычно межповерочный интервал составляет:
Холодная вода: около 6 лет
Горячая вода: примерно каждые 4 года
Однако точные сроки зависят от конкретной модели счётчика и производителя, поэтому обязательно проверяйте паспорт устройства.
Чем грозит просрочка поверки?
При истечении срока поверки показания счётчика перестанут приниматься управляющей организацией, и плата за водопотребление начнёт начисляться по нормативам потребления, установленным региональными властями. Нормативы значительно превышают реальный расход воды, поэтому лучше заранее позаботиться о проведении поверки.
Какие шаги предпринять?
Чтобы избежать проблем:
Зафиксируйте дату следующей поверки в своём календаре или специальном приложении.
Обратитесь в аккредитованную метрологическую службу для организации процедуры поверки.
После успешного прохождения поверки получите акт поверки и передайте его копию в свою управляющую компанию.
Таким образом, организация регулярной поверки водоучётов позволит сэкономить средства и избежать возможных штрафов или начисления завышенных тарифов.