И назначение алиментов коснется обоих супругов?
Здравствуйте.Год назад мы с женой удочерили девочку.Но в течение последнего времени она стала агрессивно себя вести и полностью проявляет нежелание быть в семье.В случае если мы подадим в суд на отмену удочерения, алименты нам обязательно назначат до ее совершеннолетия или не обязательно? И назначение алиментов коснется обоих супругов? Спасибо
Здравствуйте!
В соответствии с положением ч. 4 ст. 143 Семейного кодекса РФ, суд при принятии решения об отмене усыновления, исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном ст.ст. 81 и 83 настоящего Кодекса. То есть вопрос находится полностью на усмотрении суда и является для суда правом, но не обязанностью. На практике чаще всего обязанность по уплате алиментов устанавливается, если ребенок передается в детское сиротское учреждение в результате отмены усыновления.
С уважением, Павел Денисов,
Центр юридической помощи детям-сиротам