И возможна ли регистрация брака?

Муж погиб при аварии, не на СВО.Есть совместный ребенок, но нет официальной регистрации брака.Есть свидетельство о том,что брак был заключен в соответствии с канонами Ислама. И сама я работаю!Полагается ли мне льгота?И возможна ли регистрация брака?

, Саада, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Мусульманский брак (никах) брак не является официальный браком в России, он лишь является религиозным обрядом по нормам ислама. Соответственно Вы не имеете право на получении каких -либо льгот как вдова в связи кончиной Вашего супруга, так как  Ваш брак в России не является официальным (законом) браком.

Регистрация брака с умершим человеком  на законодательном уровне в России не предусмотрен.

P.S. При необходимости могу дать Вам дополнительную юридическую консультацию подробным правовым анализом либо могу помочь в составлении письменного юридического документа  по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений (оскорбление чувств верующего по религиозному/по национальному признаку, дискриминация по религиозному/национальному признаку, по ношению и запрету религиозной одежды и головных уборов/религиозной атрибутики в общественных местах, по совершению молитв/намазов и т.д. в общественных и на рабочих местах, по правилам посещения, поведения и этикета (дресс-кода) в храмах, церквях, мечетях, синагогах и т.д., защита чести, достоинства, репутации верующего человека/гражданина, помощь в решении споров в государственных и надзорных инстанциях и многое другое), религиозное право, каноническое (церковное) право, мусульманское (исламское) право, иудейское (еврейское) право и догматике/вероучений (христианство (православие, католицизм, протестантизм, грузинская православная церковь, армянская апостольская церковь и т.д.), ислам (суннизм и шиизм и т.д.), иудаизм, буддизм (тхеравада и махаяна и т.д.), индуизм, нетрадиционные религии и их культы и т.д.)),  а также по вопросам национально-культурных и религиозных традиций, праздников, обычаев, обрядов, таинств и т.д., напишите мне в чат, обращайтесь, рада буду Вам помочь.