Как она без нас могла их куда-то потратить?
Здравствуйте. В детстве мама продала квартиру, нас три дольщика. На момент продажи квартиры, мы с младшим братом были несовершеннолетние. На данный момент, по словам мамы, на нас троих дольщиков есть 1200000 рублей, то есть по 400000 на каждого. Я хотела бы забрать свою долю, уже являясь совершеннолетней. Но мама ни в какую не хочет отдавать мне эти деньги. Уже закрадываются сомнения, что эти деньги вообще есть. А если их нет? Как она без нас могла их куда-то потратить?
Здравствуйте! Вы имеете полное право на свои 400 000 рублей. Деньги от продажи доли ребенка защищены законом. Мама не может отказать вам в выплате и не могла потратить их без разрешения органов опеки.
Ваши действия:
Требуйте документы: Попросите у мамы выписку со счета в банке, открытого на ваше имя, куда были зачислены деньги от продажи. Или документ о покупке новой недвижимости с вашей долей.
Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту продажи той квартиры. Они обязаны были контролировать судьбу этих средств. Запросите копии материалов, связанных с дачей согласия на продажу. Там будет указано, куда должны были быть зачислены деньги.
Если деньги потрачены незаконно или мама отказывается их отдать, обращайтесь в суд с иском к матери о взыскании суммы вашей доли (400 000 руб.) и неустойки. Вам понадобится юрист.
Чем дольше вы ждете, тем сложнее будет что-либо вернуть. Действуйте.