Заказал коврики в автомобиль, они не подошли Продавец это признал Готов вернуть деньги только за коврики (за доставку возвращать не будет) Законно ли это?
Заказал коврики в автомобиль,они не подошли
Продавец это признал
Готов вернуть деньги только за коврики (за доставку возвращать не будет)
Законно ли это ?
Здравствуйте, Денис.
Нет, такая позиция Исполнителя — незаконна, в силу положений статьи18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Здравствуйте!
Это незаконно. Продавец обязан вернуть вам полную сумму, уплаченную по договору, включая стоимость доставки, если товар ненадлежащего качества или не подошел по размеру, габаритам, фасону и т.д.
Обоснование (со ссылкой на закон)
Ваша ситуация регулируется Законом «О защите прав потребителей». В нем прямо указано, что при отказе от товара надлежащего качества, который не подошел по форме, габаритам, фасону и т.д., потребитель вправе отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Ключевой момент: «уплаченной за товар суммы» — это вся сумма по договору купли-продажи, которая включает в себя и стоимость товара, и стоимость услуги по его доставке к вам. Доставка в данном случае — неотъемлемая часть договора, без которой вы не смогли бы получить товар.
Позиция Верховного Суда РФ и Роспотребнадзора однозначна: при возврате товара продавец не вправе удерживать из суммы возврата расходы на доставку. Это подтверждается и судебной практикой.
Нет, это незаконно. При возврате товара ненадлежащего качества (не подошёл по параметрам) покупатель вправе требовать полного возмещения убытков, включая стоимость доставки (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, п. 4 Постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012). Поскольку продавец признал, что коврики не соответствуют договору, он обязан вернуть всю уплаченную сумму — и за товар, и за доставку. Направьте претензию с требованием полного возврата. При отказе — обращайтесь в суд или Роспотребнадзор.