Как подать иск на ФАС?

По результатам электронного аукциона наша организация была признана победителем, но заказчик заключил контракт со вторым участником, усмотрев нарушение сроков подписания контракта с нашей стороны.

Новосибирское УФАС рассмотрев жалобу ООО "Медресурс" (г. Санкт-Петербург) на заказчика, находящегося в г. Новосибирске, признало жалобу обоснованной. Мы получили соответствующее решение на номерном бланке заказным письмом. Дата решения 03.06.2014 г., номер решения 08-01-193.

Однако, Новосибирское УФАС, как выяснилось 20.06.2014 (это дата, предписанная заказчику, устранить нарушения и заключить с нашей организацией государственный контракт), на официальном сайте в реестре жалоб разместило решение под тем же номером и датированное тем же числом противоположного содержания, в котором УФАС признает нашу жалобу необоснованной.

Первая наша реакция - глубокий шок. Как можно нам прислать одно решение, а на сайте разместить то же решение совершенно противоположного содержания, даже не уведомив нас об этом.

Согласно этому документу мы можем обжаловать это решение в арбитражном суде, но при этом не указано, должны ли мы подать иск по месту нахождения истца или ответчика.

Суть вопроса в том, можем ли мы подать иск в Санкт-Петербурге. И второй вопрос, подать ли нам иск только на УФАС или же подать и на заказчика. Ведь заказчик уже заключил контракт со вторым участником и, скорее всего, уже получил товары по контракту. И что конкретно мы можем требовать от УФАС и заказчика?

, Кадиев Руслан Гаджиевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Согласно ст. 35 АПК РФ, исковое заявление подается по месту нахождения ответчика, то есть в Арбитражный суд Новосибирской области.

Привлекать лучше Заказчика как ответчика и УФАС как третье лицо. Если по уже заключенному контракту исполнялись обязательства, то можно будет взыскать убытки в форме реальных- затраченных на подготовку документов, отсылку их Заказчику и т.п., и упущенную выгоду.