Какую и как часто нужно сдавать отчетность?
Добрый день!
1. С 01.01.2025 года наша организация не ведет деятельность. Ген директор (я ) отправлен в административный отпуск . Какую и как часто нужно сдавать отчетность?
2. Как минимизировать ее сдачу?
3. Как закрыть ООО?
Добрый день!
Даже при отсутствии деятельности ООО обязано сдавать нулевую отчётность: ежеквартально — по НДС (если на ОСН), ежемесячно/ежеквартально — по сотрудникам (СЗВ-М, СЗВ-ТД, 6-НДФЛ, РСВ), ежегодно — бухгалтерскую и налоговую декларацию (УСН/ОСН).
Минимизировать можно только через ликвидацию или переход на «спящий режим» с увольнением всех сотрудников (включая директора) — но отчётность всё равно подавать нужно.
Закрыть ООО — подать в ИФНС заявление по форме Р16001, провести ликвидационную комиссию, публикацию в Федресурсе, сдать финальную отчётность. Срок — от 4 месяцев.