8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Третейский суд

В кредитном договоре указано, что если возникнут спорные вопросы, они должны решаться в третейском суде. Можем ли мы отказаться от рассмотреия дела в третейском суде? Нам нужен адвокат?

, Лариса, г. Богородск
Елена Голышева
Елена Голышева
Юрист

Если договором оговорено условие о рассмотрении спора в третейском суде, то именно там и должны рассматриваться споры из договора. Отказываться от определенных условий договора необходимо было на стадии его заключения. По поводу адвоката — если Вы компетентны в вопросах, по которым в суде будет рассматриваться спор, то можете обойтись без адвоката. Естественно, квалифицированный специалист всегда лучше справится с задачей, но решать именно Вам. Обязательного участия адвоката при рассмотрении дел в третейских судах не требуется.

2
0
2
0
Андрей Чистов
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! 

1.

Можем ли мы отказаться от рассмотреия дела в третейском суде?

Лариса

Необходимо увидеть Ваш кредитный договор.

Так, согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»:

1. Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.

Согласно п. 3 ст. 5 ФЗ «О третейских судах в РФ»:

Третейское соглашение о разрешении спора по договору,условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путѐм присоединения к предложенному договору в целом (договор присоединения – п. 1 ст. 428 ГК РФ), действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска и если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, по общему правилу, когда заключенный договор является договором присоединения (ст. 428 ГК РФ), третейское соглашение действительно в том случае, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска.

Указанные положения ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» направлены на защиту прав присоединившейся к договору стороны, лишѐнной в момент заключения договора присоединения возможности влиять на его содержание.

В связи с этим для признания действительным соглашения о рассмотрении дела третейским судом, содержащегося в самом договоре присоединения, необходимо установление волеизъявления присоединившейся к договору стороны на рассмотрение дела конкретным третейским судом после возникновения оснований для предъявления иска.

Таким образом, если заключенный Вами кредитный договор можно будет рассматривать как договор присоединения, то Вы имеете право выразить свои возражения относительно рассмотрения спора в третейском суде.

В любом случае необходимо будет выяснить Вашу волю относительно рассмотрения дела в третейском суде после возникновения оснований для предъявления иска.

2.

Нам нужен адвокат?

Лариса

Это Ваше право, как самим защищать свои права, так и обратиться за квалифицированной юридической помощью.

Чистов Андрей 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2014