Как узнат гражданин епорт и запрети можна узна
Через сайт миграционного управления МВД России. Нужно заполнить специальную форму и узнать, вынесен ли в отношении человека запрет на въезд в страну. Стоит помнить, что если запрет вынесен, например, по решению ФСБ, то в базе МВД этот факт никак не отражается.
Очное посещение подразделения МВД России. Можно посетить территориальный отдел МВД и подать заявление на предоставление информации о запрете на въезд в Россию. Ответ придёт в течение 10 суток. Если человек находится за границей, он может попросить это сделать своего знакомого или родственника на территории России.
Обращение в Российское консульство. Если человек находится в другом государстве, он может запросить в консульстве РФ информацию о возможном запрете на въезд в Россию.
Отличный вопрос. Узнать информацию о депортации и запрете въезда гражданина напрямую — сложно, так как эти данные относятся к персональным и охраняются законом о защите персональных данных. Нет публичной базы, куда можно зайти и проверить человека по фамилии.
Для иностранных граждан (проверка запрета на въезд в РФ):
Существует платный онлайн-сервис на сайте МВД, где по данным паспорта (серия, номер, дата выдачи, гражданство) можно получить предварительную справку о наличии/отсутствии запрета. Это неофициальная справка, но она достаточно точна. Для получения официального документа все равно нужно обращаться в ГУВМ МВД.
Проверка депортации: Факт депортации обычно известен самому человеку, так как сопровождается соответствующим решением суда и выдворением за пределы страны. Информация о депортации хранится в базах МВД и является основанием для автоматического установления запрета на въезд.
Краткий алгоритм:
Для себя: Подать заявление на Госуслугах или лично в ГУВМ МВД.
Для иностранного работника: Потребовать у него предоставить такую справку самостоятельно.
Для третьего лица: Только при наличии нотариальной доверенности от этого лица.
Важно: Наличие депортации в прошлом почти всегда означает наличие действующего запрета на въезд. Срок запрета может быть разным (3, 5, 10 лет, бессрочно). После истечения срока запрет можно оспорить и снять через суд.
Итог: Единственный легальный и надежный способ — это получение официальной информации от самого государства (ГУВМ МВД) либо самим гражданином, либо его официальным представителем.