Каким законом я могу защитить себя и вернуть кровать обратно?

Добрый день, заказала 2 кровати по индивидуальному заказу, привезли их с недокомплектом, одна из них отввратительного качества, кривые строчки и швы , продавец не хочет возвращать деньги за бракованную кровать, говорит что все исправит, но мне такое качество уже не нужно. Каким законом я могу защитить себя и вернуть кровать обратно?

  • IMG_4824
    .jpeg
  • IMG_4823
    .jpeg
  • IMG_4826
    .jpeg
  • IMG_4825
    .jpeg
, Кристина Русакова, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Вы можете вернуть деньги за кровать ненадлежащего качества, изготовленную по индивидуальному заказу.

Основание: ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».

Вы имеете право отказаться от договора и потребовать полного возврата денег, так как исполнитель (продавец) допустил существенный недостаток (кривые строчки и швы — явный брак) при изготовлении кровати на заказ.

Кристина Русакова
Клиент, г. Москва
Да, но продавец апеллирует тем, что мебель выполнена по индивидуальному заказу и в связи с этим возврат не предусмотрен. Они со своей стороны предлагают устранить все недочеты. Я правильно понимаю что могу ссылаться на ст. 29 о ЗПП?

Да, вы всё понимаете абсолютно верно. Продавец вводит вас в заблуждение.

Кратко по вашему вопросу:

Статья 29 ЗоЗПП — это ваша основная статья. Она прямо предусматривает право заказчика (вас) отказаться от исполнения договора об оказании услуги (изготовления мебели на заказ), если исполнитель допустил существенные недостатки.
«Индивидуальный заказ» не лишает вас прав. Это распространённое заблуждение продавцов. Да, вещь сделана для вас, но она должна быть качественной. Брак в виде кривых строчек и швов — это явное нарушение качества.
Вы не обязаны соглашаться на устранение. По закону, при обнаружении существенного недостатка вы выбираете, что требовать: безвозмездного устранения недостатка, уменьшения цены или расторжения договора с возвратом денег. Продавец не может навязать вам ремонт (ст. 18, 29 ЗоЗПП).
Ваши действия:
Напишите продавцу письменную претензию, четко ссылаясь на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». Укажите, что обнаруженные недостатки (детально опишите: кривые строчки, швы) являются существенными, не позволяют использовать товар по назначению с эстетической точки зрения, и вы отказываетесь от договора, требуя вернуть полную оплату в течение 10 дней.

Если претензию проигнорируют, следующая инстанция — Роспотребнадзор и суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Предъявляйте письменную претензию на основании Закона «О защите прав потребителей». И затем при отказе исковое заявление в суд.

Кристина Русакова
Клиент, г. Москва