Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Третейский суд

Сбербанк обратился с иском в Третейский суд НАП г. Нижний Новгород к ИП о взыскании задолженности по кредитному договору. Нам предложено выбрать кандидатуру третейского судьи . Список предоставили. Как выбрать? И что мы можем сделать в свою защиту?

22 Июня 2014, 09:16, вопрос №481786 Лариса, г. Богородск
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Лариса, здравствуй.

    Третейский суд — это не федеральный и не мировой суд, а как бы частный. В него обращаются из-за того что там проще судебная процедура и в основном дела заканчиваются мировым соглашением и быстрым исполнением решения суда.

    Вас это  ни к чему не обязывает. Если у Вас есть спор с Банком, то лучше отказаться от рассмотрения дела в третейском суде. Пусть Банк подает иск в федеральный или мировой суд, а Вы подадите возражение или встречный иск на Банк.

    22 Июня 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В суде нам сказали, что банк рассматривает дело в третейском суде так как это указано в кредитном договоре.

    22 Июня 2014, 09:32
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Это законно. Если есть возражения по поводу иска, пишите их и приобщайте к делу в третейском суде.

    22 Июня 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы можем обратиться за помощью к адвокату?

    22 Июня 2014, 09:38
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Лариса! Договор о передаче спора на рассмотрение третейского суда носит безотзывный характер. Это значит, что сторона, заключившая договор о передаче спора на рассмотрение третейского суда, не вправе отказаться от него до истечения предусмотренного в нем срока разрешения спора, за исключением случая, когда она докажет, что кто-либо из третейских судей заинтересован в исходе дела и что об этом обстоятельстве ей не было известно при заключении договора.Заключение сторонами договора о передаче спора третейскому суду влечет за собой определенные юридические последствия. При наличии такого договора судья суда общей юрисдикции отказывает в принятии искового заявления, а в ходе разбирательства дела производство по нему прекращается. Ознакомьтесь с Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации». В случае, если Вы не уверены в своих силах, хотя бы обратитесь за консультацией к адвокату, а лучше заключите с ним договор на представление Ваших интересов в суде.

    22 Июня 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Адвоката Вы можете нанять.

    22 Июня 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Спасибо за оценку!

    С уважением, Олег.

    22 Июня 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats