Здравствуйте
В свидетельстве о рождении ребенка указывается фактическое место рождения, то есть там, где находился роддом, в котором родилась малышка, но у родителей есть право указать вместо него место жительства родителей (по прописке), если это более удобно. Это изменение в законе 2022 года позволило жителям небольших населенных пунктов, где нет роддомов, не указывать далеко расположенный город, а прописать место жительства семьи.
По умолчанию: Фактическое место рождения
По заявлению родителей (при определенных условиях) место жительства родителей (место прописки), если они проживают в городском поселении, городском округе или муниципальном округе с населением до 50 000 человек, или в сельском поселении.