Или по месту нахождения роддома, где она родит малыша?

Добрый день! Моя дочь студентка и учится в другом городе.Прописка у неё в родном городе. Сейчас она ждёт ребёнка и родит в том городе , где учится. В свиделстве о рождении какое место рождения будет прописано? По прописке? Или по месту нахождения роддома, где она родит малыша?

, Беккер Анна, г. Москва
Алина Андиева
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте
В свидетельстве о рождении ребенка указывается фактическое место рождения, то есть там, где находился роддом, в котором родилась малышка, но у родителей есть право указать вместо него место жительства родителей (по прописке), если это более удобно. Это изменение в законе 2022 года позволило жителям небольших населенных пунктов, где нет роддомов, не указывать далеко расположенный город, а прописать место жительства семьи.
По умолчанию: Фактическое место рождения
По заявлению родителей (при определенных условиях) место жительства родителей (место прописки), если они проживают в городском поселении, городском округе или муниципальном округе с населением до 50 000 человек, или в сельском поселении.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день!

Это очень важный и правильный вопрос. Давайте разберемся по порядку.

Короткий ответ: В свидетельстве о рождении будет указано место рождения ребенка — то есть город (и конкретное медицинское учреждение), где он появился на свет, а не место прописки (регистрации) матери.

Подробное объяснение:

Согласно законодательству РФ (Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»), «Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка» (ст. 15). Государственная регистрация рождения проводится в органе ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).