Здравствуйте, просрочили паспорт на 2 года Какой будет штраф и сколько будет изготавливаться новый паспорт?

Здравствуйте, просрочили паспорт на 2 года

Какой будет штраф и сколько будет изготавливаться новый паспорт?

, Алена, г. Москва
Олег Кузнецов
Юрист, г. Красноармейск

Добрый день.

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, то есть за проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., а в г. г. Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Алина Андиева
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте
Если не поменять паспорт в течение 90 дней после достижения 20 или 45 лет или 30 дней во всех остальных случаях, назначат административный штраф. Основание — ст. 19.15 КоАП РФ.
Штраф за просрочку паспорта в законодательстве называется «Штраф за несвоевременную замену паспорта». Штраф за просроченный паспорт в 20 и 45 лет будет одинаковым. Его взимают в размере от 2000 до 3000 руб., а в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа составляет от 3000 до 5000 руб.
Срок изготовления паспорта гражданина Российской Федерации (РФ) — 5 рабочих дней с момента приёма документов территориальным подразделением МВД России от гражданина или из МФЦ