Здравствуйте Антон!
Ваша ситуация требует чёткой правовой позиции и последовательных действий. Предписание УК о замене труб и радиаторов неправомерно — разберём почему и что делать.
Почему предписание незаконно
1.Ответственность за общедомовое имущество
Трубы отопления и стояки — общее имущество МКД (ст. 36 ЖК РФ). Их ремонт и замену обязана выполнять УК за счёт средств на содержание жилья (п. 5 Правил содержания общего имущества, утв. ПП РФ № 491).
2. Отсутствие вашей вины
Вы не меняли трубы — это сделал предыдущий собственник. УК знала об этом и не требовала замены ранее. Ваши действия (замена радиаторов и установка запорной арматуры) не могли вызвать конденсат и плесень.
3. Недоказанная причинно‑следственная связь
УК не представила:
акт обследования, подтверждающий, что именно ваши трубы/радиаторы — причина проблемы;
заключение эксперта о технических нарушениях;
нормативы, требующие замены полипропиленовых труб на пластиковые именно в вашем случае.
4. Принцип недопустимости произвольных требований
УК не вправе произвольно навязывать жильцу дорогостоящие работы без обоснования (ст. 161 ЖК РФ).
Что делать: пошаговый алгоритм
1. Получите официальное заключение
Закажите независимую экспертизу причин конденсата и плесени. Эксперт должен:
зафиксировать состояние стен, труб, вентиляции;
установить истинную причину (например, промерзание стены, нарушение теплоизоляции фасада, сырость в подвале);
указать, влияют ли ваши трубы/радиаторы на проблему.
2. Направьте претензию в УК
В письменном заявлении требуйте:
устранить причину конденсата и плесени (ремонт фасада, утепление стены, просушка подвала);
отменить неправомерное предписание;
предоставить документы, обосновывающие требование о замене труб/радиаторов.
Срок ответа— 10–30 дней (по Закону о защите прав потребителей).
3. Обратитесь в надзорные органы
Если УК игнорирует претензию, подайте жалобы:
В Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — через портал «Госуслуги» или лично. Укажите, что УК уклоняется от ремонта общего имущества.
В Роспотребнадзор— если УК нарушает права потребителя (не оказывает услуги надлежащего качества).
В прокуратуру — если есть признаки бездействия УК, угрожающего здоровью жильцов.
4.Подготовьте документы для суда
Если проблема не решена, подайте иск о:
возложении на УК обязанности устранить нарушения (ремонт стены, устранение плесени);
компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП);
взыскании расходов на экспертизу.
Ключевые аргументы для защиты
Ст. 161 ЖК РФ: УК обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества.
П. 5 ПП РФ № 491: трубы отопления относятся к общему имуществу, их ремонт — зона ответственности УК.
Ст. 7 ЗоЗПП: потребитель имеет право на услуги надлежащего качества.
Прецедентная практика: суды признают неправомерными требования УК о замене труб, если это не связано с виновными действиями жильца.