Как разделить ипотечный дом и имущество при разводе с детьми?
Здравствуйте.
Нужна консультация по семейным делам. Я в браке, с женой имеем двоих детей 3 и 11 лет. Хотим развестись. В собственности дом ~130 м2 в ипотеке (оформлена на жену во время брака. Рыночная стоимость ~10-11 млн. руб., долг по ипотеке ~3 млн. руб. Стоимость дома при покупке 4,3 млн. руб. Вложен мат капитал по второму ребенку на уменьшение платежа ~700 тыс. руб.). Также в собственности машина. Есть ещё два кредита.
После развода хотим, чтобы дом и машина остались в пользовании жены, дети будут жить с ней. Но в части имущества - я бы хотел сохранить за собой право собственности на причитающуюся по закону долю имущества без ущемления прав жены и детей и комфорта его использования.
Я планирую брать семейную ипотеку на квартиру.
Прошу помочь с вопросами:
1) Общий порядок развода.
2) Предполагаемый срок по этапам.
3) Оформление новой ипотеки - описать преимущества/недостатки оформления до и после развода.
4) Какие есть сценарии раздела имущества с сохранением его в пользовании жены?
5) Необходимо ли выделять доли в доме детям? На каком этапе? Как это делается? (через суд при разводе или заранее через соц защиту, например?)
6) С учетом описанной ситуации - какой размер доли будет выделен детям?
Заранее благодарю за ответы!