8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли получать пенсию по потере кормильца студент обучающийся в университете на платном очно/ заочном обучении (вечернее), если он нигде не работает?

Будет ли получать пенсию по потере кормильца студент обучающийся в университете на платном очно/ заочном обучении (вечернее), если он нигде не работает? Находится на иждивении мамы. Парню 21 год. Учиться ещё 1,5 года.

, Косовских Галина Владимировна, г. Иркутск
Валерий Ренов
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Согласно ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ, пенсия по потере кормильца выплачивается детям старше 18 лет только при обучении по очной форме по основным образовательным программам — до окончания учебы, но не дольше 23 лет. 

Очно-заочная (вечерняя) или заочная формы не дают такого права после 18 лет. Платное обучение не влияет, главное — именно очная форма. Отсутствие работы здесь положительный момент.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:  
1. Какая именно форма обучения указана в справке из университета (очная, очно-заочная или заочная)? Это ключевой момент для права на пенсию.  

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).  
Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чат).

0
0
0
0
Дата обновления страницы 13.01.2026