Посоветуйте, что нужно сделать при разводе с автомобилем, ведь это совместно нажитое имущество

Здравствуйте, прожили с мужем 29 лет. Есть 2 взрослых детей, живут отдельно. Квартира в долевой собственности на 4 человека, здесь проблем нет. Есть автомобиль, в автокредите до августа 2026 года. Оформлен на мужа. Но платежи осуществляли вместе с 2021 года. Посоветуйте, что нужно сделать при разводе с автомобилем, ведь это совместно нажитое имущество. Спасибо.

, Алла, г. Москва
Олег Кузнецов
Юрист, г. Красноармейск

Алла, добрый день.

В случае раздела при разводе движимого имущества (например, автомобиля), находящегося в залоге по предоставленному в период брака кредиту, необходимо учитывать следующее.

Как правило, при разделе совместно нажитого имущества неделимую вещь оставляют в собственности одного из супругов (в том числе бывших) с выплатой другому денежной компенсации половины ее стоимости. По соглашению супругов может быть установлен иной размер компенсации. В случае спора раздел общего имущества производится в судебном порядке (п. 3 ст. 252, ст. 254 ГК РФ; п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

При рассмотрении судом дела о разделе общего долга по кредиту к участию в деле в качестве третьего лица привлекается банк, выдавший кредит. Раздел такого долга возможен только при наличии согласия банка на изменение условий кредитного договора (в частности, включение в договор нового заемщика) (п. 2 ст. 391 ГК РФ; ст. 43 ГПК РФ; ).

При этом супруг вправе требовать взыскания с другого супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных выплат по кредитному договору .

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алла.

Как правило, авто остаётся у одного из супругов, которому оно больше необходимо, другому супругу выплачивается компенсация в виде половины оценочной стоимости авто на момент раздела.

В вашем случае, также будет делиться остаток долга по автокредиту.

Как вариант, можно заключить соглашение — авто остаётся у мужа, он выплачивает вам компенсацию половины его стоимости, за вычетом вашей части остатка долга по автокредиту. Или наоборот.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла.

На мой взгляд есть наиболее оптимальный вариант.

Взыскать 50% стоимости автомобиля и 50% потраченных денежных средств.

Есть и другие варианты.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо