Посоветуйте, что нужно сделать при разводе с автомобилем, ведь это совместно нажитое имущество
Здравствуйте, прожили с мужем 29 лет. Есть 2 взрослых детей, живут отдельно. Квартира в долевой собственности на 4 человека, здесь проблем нет. Есть автомобиль, в автокредите до августа 2026 года. Оформлен на мужа. Но платежи осуществляли вместе с 2021 года. Посоветуйте, что нужно сделать при разводе с автомобилем, ведь это совместно нажитое имущество. Спасибо.
Здравствуйте.
Посоветуйте, что нужно сделать при разводе с автомобилем, ведь это совместно нажитое имущество. Спасибо.
Если автомобиль был приобретен именно в период вашего зарегистрированного брака, то да он считается как совместно нажитым имуществом ст. 34 СК.
А, что по этому поводу думает ваш супруг?
Собственно говоря, если он не против, можно после погашения кредита осуществить его раздел через брачный договор ст. 42 СК
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Возможно, ваш супруг будет против раздела, тогда вы уже сейчас должны подготовить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.
После того как суд произведет раздел, авто останется у супруга, а вы получите компенсацию в размере 50% от его рыночной стоимости.
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».