Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Мне выплатили 2 оклада, правомерно ли это, с другими бывшими сотрудниками разговаривала говорят, что это неправомерно и им оплатили 7 окладов
Здравствуйте! Я с августа 2025 на пенсии с выслугой 21 год из них 18.6 в системе МВД (с 2006 года)и 2.4 обучение в гражданам вузе на заочном обучении окончила его 2003 году. Мне выплатили 2 оклада, правомерно ли это, с другими бывшими сотрудниками разговаривала говорят, что это неправомерно и им оплатили 7 окладов.
Здравствуйте!
Ваша ситуация понятна. Согласно ст. 3 Федерального закона № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД», при увольнении по выслуге лет, дающей право на пенсию, выплачивается 7 окладов при стаже службы 20 лет и более в календарном исчислении (по ст. 38 Закона № 342-ФЗ) и 2 оклада — при меньшем стаже.
У вас фактический стаж службы в МВД — 18,6 лет, что меньше 20. Период обучения в гражданском вузе (2,4 года) засчитан в выслугу для назначения пенсии (поскольку служба началась в 2006 году, до 2012-го), но не входит в стаж службы для единовременного пособия. Поэтому выплата 2 окладов полностью правомерна.
Коллеги, получившие 7 окладов, скорее всего, имели 20 и более лет именно календарной службы в органах.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Какие именно периоды включены в вашу выслугу лет для пенсии (из расчета или справки) — чтобы точно увидеть разницу между выслугой для пенсии и для пособия.
2. У коллег, получивших 7 окладов, сколько лет фактической службы в МВД — это поможет понять разницу в расчетах.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чат).
Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чат).