У меня погиб родной брат на сво, близкий родственник я, мать лишена родительских прав, у неё есть дочь, он

У меня погиб родной брат на сво, близкий родственник я , мать лишена родительских прав, у неё есть дочь, он никогда её не видел и ей 6 лет, у него не жены и не детей, росли в приёмной семье , знаю что по праву мы должны разделить выплаты с опекаемой матерью, но имеют ли право получить выплаты родная мать «лишенная родительских прав» с якобы моей «родной сестрой»

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

1. Мать, лишенная родительских прав, НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ПРАВА на страховую выплату за погибшего сына.

Правовое основание: Лишение родительских прав (ст. 71 Семейного кодекса РФ) аннулирует все права, основанные на факте родства с ребёнком, включая право на получение выплат в связи с его смертью. Она юридически перестаёт быть матерью для целей наследования и получения страхового возмещения.
2. Её дочь (ваша единоутробная сестра) ИМЕЕТ ПРАВО на выплату, но только во ВТОРОЙ очереди.

Она является родной сестрой погибшего (общая мать).
По Федеральному закону № 141-ФЗ выплата производится в следующем порядке:

Первая очередь: Супруг, дети, родители (усыновители).
Вторая очередь: Родные братья и сёстры, дедушки, бабушки, внуки.
3. Кто будет получать выплату в вашем случае?
Всё зависит от состава первой очереди. Необходимо установить:

Жена/дети: Вы указали, что их нет.
Родители: Биологическая мать лишена прав и права не имеет. Ключевой вопрос — отец. Если биологический отец жив и записан в свидетельстве о рождении брата, он является получателем первой очереди и получит всю выплату.
Приёмные родители: Если они оформили усыновление (удочерение), они являются полноправными родителями и получателями первой очереди. Если они были только опекунами/приёмной семьёй без усыновления, они не имеют права на эту выплату.

Ваши действия:

Срочно выясните у приёмных родителей, было ли оформлено усыновление. Это главный фактор.
Установите судьбу биологического отца (жив/нет, записан ли в документах).
Если получателей первой очереди нет, вы и ваша сестра (через своего законного представителя — её отца или опекуна) подаёте заявления на выплату. Она будет разделена между вами поровну.
Мать не только не получит денег, но и не может представлять интересы дочери, если лишена родительских прав.
Вывод: Мать не получит ничего. Ваша сестра имеет право на долю, но только если нет отца или усыновителей. Ваша задача — документально подтвердить отсутствие получателей первой очереди.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо