Потом переехала в Сургут и купила студию в ипотеку через год продала квартиру в Краснодаре и погасила

Здравствуйте у меня вопрос заключается в том где лучше выделить долю ребенку так что бы его отец максимально замучался продавать ее хотя бы до достижения ребенку 18 лет . я покупала квартиру в Краснодаре с привлечением мат капитала и выделила там доли двум детям по 1/14 квартира была 50 кв. Потом переехала в Сургут и купила студию в ипотеку через год продала квартиру в Краснодаре и погасила ипотеку за студию а также приобрела двухкомнатную взяв с продажи квартиры в Краснодаре 2 млн и остальное в ипотеку но доли до настоящего момента не выделяла . Сейчас по суду скорее всего сын будет проживать с отцом где лучше выделить доли максимально обезопасив себя

, Юлия, г. Нижневартовск
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы максимально осложнить отцу продажу доли ребёнка (сына), доли необходимо выделять именно в той недвижимости, где будет зарегистрировано место жительства ребёнка по решению суда — то есть, по всей вероятности, в квартире отца. Это создаст для отца правовые препятствия в распоряжении этой долей и обеспечит сыну гарантированное право пользования жильём.

Детальный анализ и план действий:
1. Где выделять долю с учётом вашей истории и маткапитала?

Вы исполнили обязательство по выделению долей детям при использовании маткапитала в первой квартире в Краснодаре. После её продажи это обязательство считается исполненным.
Новый объект (купленный на средства от продажи и в ипотеку) не обременён обязательством по маткапиталу, так как он куплен без его использования. Юридической обязанности выделять доли в нём нет.
Ваша главная задача сейчас — не формальное выделение долей, а защита имущественных интересов сына по месту его фактического проживания.
2. Почему лучше выделять долю в жилье отца (стратегически):
Если суд определит местом жительства сына жильё отца, то:

Ребёнок получит право пользования всей квартирой отца (не только своей долей), что защитит его от выселения.
Продать долю ребёнка станет крайне сложно: Для продажи доли несовершеннолетнего требуется разрешение органа опеки и попечительства (ст. 20, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Опека НЕ ДАСТ такого разрешения, если в результате сделки имущественные права ребёнка ухудшатся, а именно:

Ребёнок лишится права пользования жильём по месту своей регистрации и проживания.
Не будет предоставлено равноценное или лучшее жилое помещение.
Отец, чтобы продать долю, должен будет либо купить сыну другую квартиру (равноценную по условиям), либо выделить ему долю в новом жилье с согласия опеки. Это серьёзное финансовое и бюрократическое препятствие.
3. Что делать с вашей двухкомнатной квартирой?

Если суд оставит сына с отцом, выделять долю сыну в вашей квартире НЕ НУЖНО. Более того, это будет невыгодно, так как формально наделит его собственностью, которую отец может пытаться использовать в своих интересах.
В вашей квартире долю следует выделить только дочери, так как она остаётся с вами. Это обезопасит её права.
4. Ваши немедленные шаги:

В суде по определению места жительства ребёнка ходатайствуйте о том, чтобы в решении суда была указана обязанность отца оформить долю в своей квартире на несовершеннолетнего сына в течение определённого срока после вступления решения в силу. Это будет официальным требованием.
Если суд оставит сына с отцом без такого указания, сами обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства отца с заявлением о проверке жилищных условий сына и требованием обеспечить его имущественные права (т.е. выделить долю). Опека обяжет отца это сделать.
Никаких соглашений с отцом об «обмене» долями или о выделении доли в вашей квартире вместо его не подписывайте. Ваша цель — закрепить право сына именно в жилье отца.
5. Итоговая рекомендация:

Для сына (который с отцом): Доля выделяется в квартире отца (либо в доме, где они будут жить). Это обеспечит сыну право проживания и создаст максимальные препятствия для отца в продаже этой доли до совершеннолетия ребёнка.
Для дочери (которая с вами): Долю выделяете в вашей двухкомнатной квартире в Сургуте.
Таким образом, вы максимально обезопасите имущественные права обоих детей, привязав их к месту их фактического проживания, и создадите отцу серьёзные правовые барьеры для манипуляций с долей сына.

Нужна помощь в составлении ходатайства для суда или заявления в органы опеки?

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  консультацию. Благодарю. Спасибо

Юлия
Клиент, г. Нижневартовск
На данный момент ребенок зарегистрирован у меня в студии суд по определению места жительства ребенка состоится в феврале он ужасный взрослый будет скоро 14 лет он не может мне ответить с кем останется поэтому думаю что скажет с отцом он на него давит и тот побаивается видно его. я могу в этом суде предоставить ходатайство о прописке и выделении там доли? Плюс опека прислала о том что я должна выделить

Здравствуйте ещё раз Юлия!

Вы должны НЕМЕДЛЕННО выделить доли вашим детям (Елизавете и Александру) в вашей новой двухкомнатной квартире в Сургуте. Промедление или попытка перенести обязательство на отца сына теперь грозит вам судом с высокой вероятностью проигрыша.

Почему это срочно и обязательно:
Вы нарушили закон и прямое предписание. В 2021 году вы дали обязательство опеке (Постановление № 4895) выделить доли детям в новом жилье после продажи квартиры в Краснодаре, купленной с маткапиталом. Вы этого не сделали. Это грубое нарушение, и опека это зафиксировала.
Опека готова подать в суд. Их иск будет о признании сделки по продаже краснодарской квартиры недействительной в части, касающейся долей детей, и/или о взыскании с вас денежной компенсации в размере стоимости детских долей. Суд почти гарантированно удовлетворит такой иск, так как вы не исполнили обязательство.
Судебный спор с отцом о месте жительства сына — это отдельная история. Опека требует от вас (как от матери и собственницы, использовавшей маткапитал) исполнения вашей обязанности. Требование к отцу выделить долю в его квартире не снимает с вас этой обязанности. Это параллельный процесс.
Дело не в «где лучше», а в «чтобы не лишиться всего». Ваша цель сейчас — не создать проблемы отцу, а избежать суда с опекой и сохранить своё жильё. Выделение долей в вашей квартире — это исполнение вашего прямого обязательства, которое вас и спасёт.
Ваши действия НЕМЕДЛЕННО (до 01.02.2026!):
Свяжитесь с опекой. Позвоните или лучше напишите на указанные email, чтобы подтвердить, что вы получили письмо и начинаете процедуру выделения долей.
Обратитесь к нотариусу. Для выделения долей детям в уже купленной квартире вам нужно:

Оформить у нотариуса соглашение о выделении долей (или нотариальное обязательство, если квартира ещё в ипотеке).
Зарегистрировать это соглашение в Росреестре.
Подготовьте и направьте в опеку документы ДО 1 февраля 2026:

Копию нотариального соглашения о выделении долей.
Копию свидетельства о государственной регистрации права (или выписки из ЕГРН), подтверждающей, что доли зарегистрированы за детьми.
Письмо с пояснением, что обязательство исполнено.
Что будет с сыном и его долей, если он уедет к отцу?
Вы исполните свой долг перед законом и опекой.
Доля сына останется за ним в вашей сургутской квартире. Это его собственность. В будущем, если он будет жить с отцем, эту долю можно будет продать (с разрешения новой опеки по месту жительства отца и при условии защиты интересов ребёнка) или использовать иным образом. Но это уже будет следующий этап, после того как вы обезопасите себя от иска прямо сейчас.
Вывод: Забудьте на время о тактике против отца. Сейчас главный враг — это просрочка исполнения обязательства перед опекой. Выделяйте доли детям в своей квартире и предоставляйте документы в опеку. Это единственный способ избежать катастрофического судебного процесса.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо