Здравствуйте У меня произошла такая ситуация я с подругой пошла
Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация я с подругой пошла работа Wildberies
Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация я с подругой пошла работа Wildberies.И нам сказали, оформить заявку на 100 тыс. Я сейчас хочу отказаться от этой затеи. По той причине, что сейчас большие затраты в моей жизни. Сервис был Freshcredit.щакроют мне этот кредит. Я осень жду ваш ответ
Добрый день.
Принудительно оформить заявку вас не могут заставить.
Возможно Вы столкнулись с мошенниками.
Вам следует обратиться с заявлением в отделение полиции. Либо прекратить общение с данной организацией.
Здравствуйте, Элина!
Да, вы можете и должны отказаться от этого кредита, так как высока вероятность, что это финансовая ловушка или мошенничество. Скорее всего, вы оформили не «заявку», а согласие на выдачу микрозайма или платную подписку с регулярными списаниями. Действуйте немедленно.
Ваши срочные действия (пошагово):
1. СРОЧНО заблокируйте списания.
Позвоните в ваш банк по номеру на обороте карты и заблокируйте карту, с которой могут списывать деньги. Попросите отозвать все разрешения на регулярные платежи (recurring payments) для сервиса Freshcredit.
Сделайте это сегодня, не ждите ответа от компании.
2. Направьте официальный отказ в компанию «Freshcredit».
Найдите на их сайте (freshcredit.ru) юридические реквизиты (название организации, ИНН, адрес).
Напишите заявление об отказе от услуг/расторжении договора.
Укажите: «Я, ФИО, не давала согласия на заключение кредитного договора/подписки. Мои действия при оформлении «заявки» были введены в заблуждение относительно сути услуги. Требую в одностороннем порядке расторгнуть договор и прекратить любые списания с моих счетов».
Отправьте заявление на их юридический адрес заказным письмом с уведомлением (это доказательство).
3. Оспорьте списания в банке.
Если деньги уже списались, подайте в ваш банк заявление об оспаривании операции как несанкционированной (вы не понимали, на что даёте согласие). Банк обязан провести проверку (chargeback).
4. Подайте жалобы в контролирующие органы.
Схема «оформления заявки на работу» с подключением кредита — классический обман.
В Роспотребнадзор: на введение в заблуждение и навязывание платной услуги.
В Центральный Банк РФ (через онлайн-приёмную): на недобросовестные действия микрофинансовой организации.
В Полицию (по месту вашего жительства): с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если вы понимаете, что вас обманули.
Почему это скорее всего не кредит, а подписка/заём:
Freshcredit — это, судя по всему, микрофинансовая организация (МФО) или кредитный посредник, а не работодатель.
«Заявка на 100 тыс.» — это, вероятно, заявка на микрозайм под огромные проценты или на подключение платной услуги с ежемесячным списанием денег.
Wildberries к этому отношения не имеет — вас просто перевели на сайт мошенников.
Будет ли кредит «закрыт»?
Если вы ещё не подписали кредитный договор (электронной подписью) и не получили деньги на счёт, то договор не заключён. Ваш отказ его аннулирует.
Если деньги уже поступили на вашу карту, ни в коем случае не тратьте их. Напишите отказ и верните всю сумму единым переводом на счёт компании, указав в назначении платежа «Возврат займа». Сохраните квитанцию.
Вывод: Не ждите ответа от них. Действуйте агрессивно на опережение: блокируйте карту, отправляйте отказ, пишите жалобы. Цель таких сервисов — молчаливое списание денег с тех, кто не будет разбираться. Ваша активная позиция — лучшая защита.
Нужна помощь в составлении заявления об отказе или жалобы в Роспотребнадзор?
Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам консультацию. Благодарю. Спасибо