Здравствуйте, у меня очередь на квартиру 2744, могу ли я подать в суд, чтобы очередь дошла как можно быстрее до меня

Здравствуйте, у меня очередь на квартиру 2744,могу ли я подать в суд, чтобы очередь дошла как можно быстрее до меня. У меня есть постоянная прописка ну она только для галочки, влияет ли это. И у меня есть уже семья, это может как то повлиять

, Ольга, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Нет, подать в суд с требованием «ускорить очередь» вы не можете. Суд не управляет очередью и не вправе перемещать вас вперёд. Однако вы можете подать в суд для признания своего права на внеочередное или первоочередное получение жилья, если у вас есть для этого особые законные основания. Наличие семьи и формальная прописка влияют на ваше право стоять в очереди, но не на скорость её продвижения.

Детальный анализ:
1. Почему нельзя ускорить очередь через суд?
Очерёдность на получение жилья по договору социального найма регулируется административными актами местной администрации. Суд проверяет законность действий чиновников, но не подменяет их. Иск «ускорить очередь» будет отклонён, так как суд не может изменить номер в реестре или обязать администрацию предоставить квартиру, минуя очередь.

2. Когда можно обратиться в суд с шансом на успех?
Суд может помочь, если вы докажете, что подпадаете под категорию граждан, имеющих внеочередное или первоочередное право на жильё, но администрация незаконно не признаёт это право. Например:

Вы проживаете в аварийном или непригодном для жизни жилье (по заключению специальной комиссии).
Вы страдаете тяжёлым хроническим заболеванием, делающим совместное проживание с вами невозможным (перечень заболеваний утв. Приказом Минздрава № 987н).
Вы являетесь сиротой или ребёнком, оставшимся без попечения родителей.
Вы инвалид или ветеран боевых действий.
Если у вас есть такое основание, но администрация отказывается поставить вас в соответствующую льготную категорию — это повод для иска.

3. Влияние семьи и прописки.

Семья: Наличие семьи (супруг(а), несовершеннолетние дети) увеличивает требуемую площадь жилья и может быть основанием для улучшения жилищных условий, но не ускоряет движение по очереди. Вы стоите в очереди как учётная семья, а не как отдельный гражданин.
Прописка (регистрация): Постоянная регистрация («для галочки») — это обязательное условие для постановки на учёт. Если у вас её не будет, вас снимут с очереди. Но сам факт регистрации, без проживания в тяжёлых условиях, не даёт преимуществ.
Ваши законные возможности повлиять на ситуацию:
Проверьте правильность ведения очереди. Подайте в администрацию письменный запрос с просьбой предоставить:

Выписку из реестра с вашим номером и текущим статусом.
Информацию о том, сколько жилья было предоставлено за последние годы.
Основания для предоставления жилья тем, кто получил его перед вами.
Это поможет выявить возможные нарушения (например, незаконное предоставление жилья вне очереди).
Обжалуйте бездействие администрации. Если муниципалитет годами не выделяет жильё или выделяет его в мизерных объёмах, можно обращаться с жалобами в прокуратуру и судебном порядке с требованием обязать администрацию исполнять жилищную программу, но не в части лично вас, а в целом.
Рассмотрите альтернативные программы. Уточните в администрации, есть ли региональные программы (например, «Молодая семья», «Дальневосточный гектар» с жилищной поддержкой), под которые вы можете подойти.
Практический вывод:
С номером 2744 рассчитывать на быстрое получение жилья по общей очереди не приходится. Ваша энергия должна быть направлена на:

Подтверждение льготного статуса (если он есть).
Активный мониторинг муниципальных жилищных программ и выделяемого жилья.
Рассмотрение вариантов с ипотекой или другими формами улучшения жилищных условий.
Обращение в суд имеет смысл только для оспаривания конкретного незаконного решения (например, снятия с учёта) или для признания вашего права на льготное предоставление жилья.

Нужна помощь в составлении запроса в администрацию или анализе оснований для льготной очереди?

 Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо