Вообщем был вынужден покинуть квартиру из за постоянных измен бывшей супруги

Добрый день. Ситуация сложная. Вообщем был вынужден покинуть квартиру из за постоянных измен бывшей супруги. Она делала все чтобы выжить меня из квартиры, которая была приобретена в браке и разделена по 1/4 между мной бывшей супруги и детьми. В настоящее время я вообще проживаю в другом регионе, а бывшая супруга привела в квартиру своего любовника который сейчас там проживает с моими детьми. Детям не нравится проживать совместно с чужим дядькой но из за гнева матери бояться об этом открыто говорить. Вопрос могу ли я как собственник 1/4 и отец детей которые тоже имеют по 1\4 доли в квартире каким то образом запретить ему проживать в нашей квартире? Спасибо.

, Артем, г. Омск
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

да, у вас есть реальные законные рычаги, и ситуация не безнадёжная.

1. Любовник не собственник и не член семьи
Он не имеет никаких прав на проживание, если вы как сособственник не давали согласие. По ст. 247 ГК РФ пользование общей квартирой возможно только по соглашению всех собственников. Вашего согласия нет — значит проживание незаконно.

2.Вы вправе требовать его выселения
Вы можете: направить бывшей супруге письменное требование прекратить незаконное проживание третьего лица; при отказе — обратиться в суд с иском об устранении нарушений права собственности (ст. 304 ГК РФ) и выселении постороннего лица.

3.Фактор детей — серьёзный плюс для вас
Дети — собственники долей. Если им психологически некомфортно: можно привлечь органы опеки; подать заявление о проверке условий проживания; это сильно усиливает вашу позицию в суде.

То, что вы временно живёте в другом регионе, не лишает вас права пользования квартирой.

Практический совет: начните с письменной претензии. Если нужно, я могу помочь составить грамотный алгоритм действий и документы, чтобы вы не действовали наугад.

Артем
Клиент, г. Омск
Подскажите а если они зарегистрируют брак или она родит от него ребенка, как это повлияет на ситуацию? Может ли она приписать ребенка от него в моей квартире без моего согласия?

Если она зарегистрирует с ним брак

Ничего принципиально не меняется.
Её новый муж не получает автоматического права жить в квартире.

Квартира в долевой собственности: у вас — ¼ у бывшей супруги — ¼ у детей — по 1/4

Проживание третьих лиц (нового мужа) возможно только с согласия всех собственников, включая вас.
Без вашего согласия — это незаконное вселение, и вы вправе требовать его выселения через суд.

2. Если она родит от него ребёнка

Здесь есть важный нюанс.

Зарегистрировать (прописать) ребёнка по месту жительства матери она может без вашего согласия, даже если вы против.
Такой порядок установлен законом для защиты прав ребёнка.

НО
Это не даёт отцу ребёнка права проживания в квартире.
Прописка ребёнка ≠ право проживания его отца.

3. Может ли она «приписать» ребёнка в вашей квартире?

Да, если ребёнок фактически проживает с матерью.
Но это не расширяет её долю и не уменьшает вашу.

4. Что вы можете делать уже сейчас

Требовать прекращения проживания постороннего мужчины без вашего согласия;

Подать иск о вселении вас и запрете проживания третьих лиц;

Заявить позицию от имени детей, если их права нарушаются (через опеку);

При необходимости — определить порядок пользования квартирой.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день!  Да,  вы можете, у вас реальные шансы