Такая ситуация в какой срок нужно было обратиться в социальную службу, для подачи заявления о приобретении, что прописано по ИПРА
Здравствуйте! Такая ситуация в какой срок нужно было обратиться в социальную службу, для подачи заявления о приобретении , что прописано по ИПРА
Здравствуйте, Валентина!
Чёткого федерального срока для обращения в соцслужбу с заявлением о приобретении технических средств реабилитации (ТСР) по ИПРА не установлено. Вы можете подать заявление в любое время, пока действует ваша ИПРА. Однако есть критически важные сроки, связанные с обеспечением, которые нужно знать.
Главные сроки, которые регулируют процесс:
Срок действия ИПРА. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) обычно действует:
Для взрослых — 1 год, 2 года или бессрочно (п. 9 Приказа Минтруда России от 13.06.2017 N 486н).
Для детей — до 18 лет или на срок до следующего переосвидетельствования в бюро МСЭ.
Обратиться можно в течение всего срока действия ИПРА. Но лучше сразу после получения.
Срок рассмотрения заявления соцзащитой. После подачи заявления и полного пакета документов уполномоченный орган (обычно региональное управление соцзащиты) обязан в течение 15 рабочих дней принять решение о предоставлении ТСР и уведомить вас об этом (п. 13(1) Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240).
Срок обеспечения ТСР. Это самый важный срок. С момента подачи заявления до момента фактического обеспечения ТСР (выдачи, выплаты компенсации) должно пройти не более 30 календарных дней (п. 13(3) того же Постановления № 240).
Что делать, если сроки нарушены:
Если соцслужба нарушает 15-дневный срок для принятия решения или 30-дневный срок для обеспечения, вы вправе:
Подать жалобу на её действия (бездействие) вышестоящему руководителю, в региональное министерство соцполитики, в прокуратуру или в Росздравнадзор.
Обратиться в суд с требованием обязать предоставить ТСР и взыскать компенсацию морального вреда.
Практические рекомендации:
Обращайтесь как можно раньше. Не откладывайте, так как формирование заявок на закупку ТСР может быть плановым.
Подавайте заявление в письменной форме (с отметкой о приёме на вашем экземпляре) или через портал «Госуслуги», чтобы зафиксировать дату.
Приложите к заявлению копию ИПРА и другие необходимые документы (паспорт, СНИЛС, документ, подтверждающий инвалидность).
Сразу уточните в соцслужбе, в какой форме будет обеспечение: выдача самого ТСР, денежная компенсация за самостоятельно купленное изделие или сертификат.
Вывод: Прямого «срока давности» для обращения нет, но есть жёсткие сроки для ответа и исполнения со стороны государства. Подавайте заявление незамедлительно после получения ИПРА, чтобы запустить процесс.
Если вам отказывают в приёме заявления или нарушают сроки, нужна помощь в составлении жалобы?
Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо