Возможны ли претензии с моей стороны?
Здравствуйте. Я являюсь композитором, создавшим авторскую аранжировку работы другого автора, находящейся в публичном доступе, которая оказалась по задумке режиссера в спектакле в качестве части драматического действия. У меня подписаны все бумаги на использование с ним и приримающей стороной. Однако после окончания предоставления назвали имена всех создателей, кроме моего. Это было сделано умышленно. В подписанных документах не был обговорен пункт об обязательном озвучивании моего имени. Возможны ли претензии с моей стороны? Принимающей стороной был православный храм. Режиссёра зовут Роман Полянский. Страна / город Лос-Анджелес, Калифорния, США. Есть видеосьемка. Полный зал свидетелей. Документы.
Да, претензии возможны, но:
1. в США важно понимать ключевую вещь: само по себе “не назвали в титрах/со сцены” обычно не является нарушением закона, если обязанность указывать имя не закреплена договором.
При этом у вас могут быть рабочие основания в зависимости от того, что именно использовали, как и что написано/приложено к документам.
2. Вам нужно:
зафиксировать доказательства в одном досье:
Проверить “где вы должны были быть указаны” по документам:
Если Вы хотите идти в суд, тут нужно не упираться в “умысел”, а упираться в “обязательства и документы”:
в судах важнее не то, что “умышленно”, а что можно доказать по юридическим элементам состава.
Спасибо,
Артем.