Здравствуйте, если контракт был заключен в 2022 г с Российскими войсками, сам я являюсь гражданином ЛНР
Здравствуйте, если контракт был заключен в 2022 г с Российскими войсками ,сам я являюсь гражданином ЛНР Российского гражданства я не получил, все документы сгорели ,военного билета то-же нет .А меня более 3х лет насильно удерживают военные ,документы восстановить не получается а меня на данный момент опять пытаются отрправить в зону боевых действиях.
Здравствуйте! В вашем случае необходимо действовать максимально оперативно, если непосредственный командир или командование в целом не способствует решению вашего вопроса в таком случае Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы в данном случае военную прокуратуру! Описанная вами ситуация является грубейшим нарушением действующего законодательства! Паспорта ЛНР уже не имеют юридической силы, Вам необходимо оформить паспорт гражданина Российской Федерации!
Здравствуйте, Кристина!
Вы пишите, что
сам я являюсь гражданином ЛНР
Это не совсем так.
Гражданство ЛНР было прекращено со дня его принятия РФ и образования нового субъекта..
10. Гражданство Луганской Народной Республики прекращается со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта.
ст.5 Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 г. N 6-ФКЗ
При этом граждане ЛНР признаются гражданами РФ при условии принесении Присяги. гражданина РФ.
1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Луганской Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Луганской Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Луганской Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации
Вы пишите, что
Российского гражданства я не получил, все документы сгорели, военного билета то-же нет
В Вашем случае гражданство РФ не получается, а признается при условии принесении присяги гражданина.РФ.
Поэтому для решения вопроса о гражданстве РФ, уточните, а с заявлением в территориальный орган МВД РФ о выдаче паспорта РФ обращались
Вы пишите, что
, документы восстановить не получается
Для получения паспорта гражданина РФ предоставляются документы, указанные в . Указ Президента РФ от 26 декабря 2022 г. N 951
При отсутствие документов удостоверяющих гражданство и личность или подтверждающих факт регистрации по месту жительства, МВД РФ проводится процедура установления личности заявителя и оформляется заключение об установлении личности
15. В случае отсутствия у заявителя или недееспособного лица предусмотренных настоящим Порядком документов, удостоверяющих гражданство и личность или подтверждающих факт регистрации по месту жительства, МВД России или его территориальный орган, в который подается заявление, проводит процедуру установления личности заявителя или недееспособного лица в порядке и сроки, которые установлены статьей 10 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», с подтверждением факта постоянного проживания (регистрации по месту жительства) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области в любой период до 30 сентября 2022 г. Заключение об установлении личности с подтверждением факта постоянного проживания (регистрации по месту жительства) может быть представлено заявителем вместо соответствующих документов.
Указ Президента РФ от 26 декабря 2022 г. N 951
Вы пишите, что
если контракт был заключен в 2022 г с Российскими войсками
В этом случае после образования ДНР в составе РФ военнослужащие заключившие контракт, имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.
ст.7 Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 г. N 6-ФКЗ
Если он получит паспорт он имеет право не продлевать контракт, он болше не хочет воевать ега заставляют.
Нет, до окончания периода частичной мобилизации, контракт продолжает свое действие
За исключением случаев
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647
Добрый день.
сам я являюсь гражданином ЛНР Российского гражданства я не получил
Если Вы после 04.10.2022 г. не приносили Присягу гражданина РФ, то Вы не являетесь гражданином России.
Обязательным условием принятия в гражданство РФ в силу ст. 5 ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»является принесение Присяги гражданина Российской Федерации.
Указом Президента РФ от 27.04.2023 N 307 «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установлено, что граждане Украины, лица, состоявшие в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и лица без гражданства признаютсяс 30 сентября 2022 г. постоянно проживающими в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, если они соответствуют одновременно следующим условиям:
а) такие граждане и лица постоянно проживали по состоянию на указанную дату на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или ранее постоянно проживали на этих территориях и выехали в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств;
б) такие граждане и лица заявили о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства, не принесли Присягу гражданина Российской Федерации или в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2022 г. N 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации», отказались от ее принесения.
Таким образом, если Вы не принесли присягу гражданина РФ и заявляете о своем желании остаться без гражданства — то Вы сейчас рассматриваетесь как лицо без гражданства.
Гражданином России Вы не являетесь.
Поскольку контракт у Вас был заключен как Вы говорите с Министерством обороны РФ в 2022 г. — то по истечении годичного срока он подлежит прекращению.
Вы не можете дальше продолжать прохождение военной службы.
В силу ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (В редакции на дату заключения Вами контракта) предусматривалось
3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на один год;
5.1. По истечении срока первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.
На сегодняшний день существует судебная практика, которая допускает возможность увольнения иностранных граждан с военной службы по истечении срока контракта.
Подобного рода правовая позиция представлена в решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 24 апреля 2025 г. по делу N 2а-59/2025, указавшим на то, что поскольку военнослужащий, являясь иностранным гражданином, не входит в категорию военнослужащих, о которых говорится в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», он подлежит увольнению с военной службы по истечению срока контракта в установленном законом порядке.
В равной степени это должно касаться и Вас как лица без гражданства.
Условие о продление действия контракта на основании указа о мобилизации на Вас распространяться не может, поскольку касалось оно граждан РФ.
все документы сгорели, военного билета то-же нет .
Для начала Вам потребуется восстановить военный билет.
Порядок его восстановления определен приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 в силу которого
Военнослужащим военные билеты взамен утраченных или пришедших в негодность выдаются военными комиссарами по месту дислокации воинской части при личной явке военнослужащих в военные комиссариаты. Основанием для выдачи военных билетов этим военнослужащим служат ходатайства командиров воинских частей с указанием сведений (выписка из приказа по материалам разбирательства), содержащихся в материалах разбирательства, и заверенных копий учетно-послужных карточек, которые остаются в делах военного комиссариата.
Военнослужащим, проходящим военную службу в воинских частях, находящихся на большом удалении от военных комиссариатов, выдача военных билетов взамен утраченных или пришедших в негодность может производиться непосредственно в воинских частях.
На основании поданного рапорта об утрате военного билета, командование части обязано провести разбирательства.
По результатам разбирательства командование части обращается в военкомат с ходатайством о выдаче военного билета.
Военный билет Вами может быть получен в ближайшем военкомате, а при его отсутствии выдан Вам в воинской части.
После его восстановления, следует обратиться с рапортом об увольнении. И при получении отказа, есть основания для обращения в гарнизонный военный суд с административным иском о признании незаконным отказа в увольнении с военной службы.