Здравствуйте Я гражданка Узбекистана я мужем 2007 году заключили брак Узбекистане есть двоих детей, муж
Здравствуйте Я гражданка Узбекистана я мужем 2007 году заключили брак Узбекистане есть двоих детей,муж работал Астрахани стройке 2022 октябре контрактом ушел СВО 2023 сентября получил гражданство РФ через месяц месте гражданка Узбекистана заключил брак.2024 июнь он пропал без вести . Скажите пожалуйста этот брак РФ читается закончим.
Брак, заключённый в Узбекистане, на территории России признаётся действительным, если он оформлен в соответствии с законодательством страны, где был заключён, и не противоречит основам правопорядка РФ. Но вопрос о прекращении такого брака в связи с пропажей супруга требует анализа конкретных обстоятельств и применения российского законодательства.
Если брак был заключён в Узбекистане в соответствии с законодательством этой страны, он считается действительным на территории России до тех пор, пока не будет расторгнут или признан недействительным в установленном порядке. Для признания брака действительным в России обычно достаточно наличия документа, подтверждающего его заключение (свидетельство о браке), переведённого на русский язык и заверенного нотариально.
Согласно российскому законодательству, если супруг пропал без вести, возможны два юридических механизма:
Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ). При этом супруг, признанный безвестно отсутствующим, не влечёт автоматического прекращения брака. Однако другой супруг вправе расторгнуть брак в органах ЗАГС в одностороннем порядке, независимо от наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет. Если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, — в течение 6 месяцев.
Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий (ст. 45 ГК РФ). При объявлении гражданина умершим брак считается прекращённым с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (п. 1 ст. 16 СК РФ).
В вашем случае супруг пропал без вести в 2024 году, при этом он участвовал в специальной военной операции (СВО). Для граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, действует особый срок для объявления умершим — не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий (ст. 45 ГК РФ).
Таким образом, на текущий момент (январь 2026 года) срок для объявления его умершим ещё не истёк.
Если супруг не был признан безвестно отсутствующим или объявленным умершим в судебном порядке, брак остаётся действующим.
Что можно сделать
Проверить статус супруга. Уточнить, было ли возбуждено дело о признании его безвестно отсутствующим или умершим. Это можно сделать через суд, который мог рассматривать такое дело, или через органы ЗАГС.
При необходимости инициировать процедуру признания безвестно отсутствующим или объявления умершим. Если есть основания полагать, что супруг пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших его жизни, можно подать в суд соответствующее заявление. Для этого потребуются доказательства отсутствия сведений о его месте пребывания и предпринятых мер по розыску.
Расторгнуть брак в органах ЗАГС (если супруг признан безвестно отсутствующим). Если суд признал супруга безвестно отсутствующим, вы вправе расторгнуть брак в органах ЗАГС в одностороннем порядке.
Обратиться в консульские органы Узбекистана. Если возникнут вопросы относительно признания брака или его расторжения в Узбекистане, стоит обратиться в консульские учреждения этой страны.