Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли сделать гражданство РФ детям, родившимся заграницей

Доброго времени суток. Мы с мужем и детьми недавно прилетели из Сирии на борту МЧС. Я гражданка РФ. Могу ли я подать документы на получение гражданства РФ детям? Или им тоже надо сначала делать вид на жительство? Детям одному 3 года и другому 8 месяцев. У них есть сирийские загранпаспорта. Мы их сделали чтобы вылететь из Сирии. В посольстве РФ в Дамаске нам сказали лучше гражданство детям делать в России

22 Июня 2014, 01:19, вопрос №481717 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Данный вопрос регулируется нормами Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

    Если оба родителя граждане РФ:

     Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).Если гражданин РФ один из родителей: Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящегоФедерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданствоРоссийской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданстваРоссийской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
    22 Июня 2014, 01:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Но дети сейчас граждане Сирии. Им можно все равно сразу делать российское гражданство?

    22 Июня 2014, 08:00
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Законодательство России допускает наличие двойного гражданства

    Статья 6 Федерального закона «О гражданстве РФ»

    22 Июня 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

    22 Июня 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats