Опеку над ребенком мама доверила своему брату, ребенка он тоже устраивает как опекун

Здравствуйте! Ситуация: женщина находится в сизо, суд вынес приговор -2,8 лет. На днях адвокатом будет подаваться апелляция. У женщины осталась несовершеннолетняя дочь, 16 лет. Опеку над ребенком мама доверила своему брату, ребенка он тоже устраивает как опекун. Вопрос: в своем письме мама пишет о временной опеке для ребенка до вступления в силу приговора апелляционного суда.

1. Не совсем понятно, что дает временная опека и почему её брату нельзя оформить сразу постоянную опеку над ребенком?

2. Лишат ли маму родительских прав после окончательного приговора апелляционного суда и если да, то сможет ли она их восстановить, если выйдет по УДО?

Спасибо!

, Галина, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Если мать письменно указала сведения о родственнике, которому она доверяет быть попечителем своей дочери, то неважно какими конкретно словами. Поскольку попечительства устанавливалось внезапно, то вероятно вынесен распорядительный акт об установлении предварительного попечительства сроком на 6 месяцев в соответствии со ст.12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Статья 12. Предварительные опека и попечительство.

2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

Это связано не с заявлением или сроком лишения свободы матери, а потому что дядя не получил заключение о праве быть кандидатом в опекуны (попечители). В течение ближайших месяцев ему необходимо получить заключение, собрав документы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан». Только после этого попечительство будет продлено на срок отбывания матерью наказания, но не дольше 18-летия девушки.

Лишить мать родительских прав возможно только в случае её хронического заболевания алкоголизмом или наркоманией, злоупотребления правами в отношении дочери (жестокое обращение, психическое или физическое насилие, неуплата алиментов) или если её нынешнее преступление попадает под определение в ст.69 СК РФ:

СК РФ. Статья 69. Лишение родительских прав.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Галина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за столь подробный ответ! В случае предварительной опеки брату матери нужно посещать школу опеки?

Да, для получения заключения кандидата в опекуны и установления опеки в общем порядке дяди и тети детей (в отличии от дедушек-бабушек) обязаны пройти обучение в школе приемных родителей.