Как можно обезопасить долю сестры от притязаний его дочерей в случае смерти мужа сестры

Мы с сестрой имеем в собственности по 1/2 доли в квартире, доставшееся нам от родителей. Мы с сестрой пенсионерки. Проживаем с ней в этой квартире. В декабре 2025 сестра вышла замуж за пенсионера с инвалидностью, у которого есть своя квартира. Как можно обезопасить долю сестры от притязаний его дочерей в случае смерти мужа сестры. Мне сказали, что завещание доли сестры не поможет. Только дарственная или развод с мужем. Спасибо.

, Нина Анатольевна, г. Курск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Как можно обезопасить долю сестры от притязаний его дочерей в случае смерти мужа сестры.

 Добрый вечер!

Мы с сестрой имеем в собственности по 1/2 доли в квартире,

На долю Вашей сестры дети ее мужа не имеют наследственных прав. Они унаследуют квартиру наравне в ней (супругой), которая принадлежит их отцу (ст.1142 ГК РФ).

Нина Анатольевна
Клиент, г. Курск
Можем мы одновременно с сестрой оформить дарственную на свои 1/2 доли квартиры в пользу друг друга? Ведь только договор дарения может обезопасить от притязаний на наши доли от детей пережившего супруга

Предложила Вам консультацию в чате.

Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Если ваша сестра умрет раньше мужа, то завещание, например, в вашу пользу, действительно не поможет, так как муж нетрудоспособен и будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Если же он умирает раньше, то его дочери никаких прав на долю вашей сестры иметь не будут.

Нина Анатольевна
Клиент, г. Курск
Может ли сейчас муж жены отказаться от своих прав на долю квартиры моей сестры, составив брачный договор например?

Я так понял, речь не о «муже жены», а о муже сестры:) Так эта доля не является совместно нажитым имуществом, т.к. приобретена вашей сестрой в порядке наследования, и при ее жизни муж никаких прав на нее иметь не может.