Потребуется ли тест ДНК от меня?

Здравствуйте. Мой отец при жизни встречался с женщиной. У неё родился ребёнок и она утверждает, что он от моего отца. Отец умер. Меня вызывают в суд об установлении факта признания отцовства. Что это значит? Потребуется ли тест ДНК от меня? И кто будет оплачивать расходы, связанные с проведением теста

, Екатерина, г. Ярославль
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Если подано заявление об установлении факта признания отцовства, то генетическая экспертиза не проводится. Суд может установить данный факт на основании документов (переписка в мессенджерах, совместные фото, постоянные денежные переводы), так и на основании показаний свидетелей. Поскольку ребёнок может стать потенциальным наследником, дело должно быть рассмотрено в исковом порядке.