8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Просроченная задолженность

Два года назад оформил кредитную карту связной -банк с кредитным лимитом 60 000, из за внезапно возникших финансовых трудностей не производил выплату в течении около полутора года,банк обратился в коллекторское агентство росколлектор, сотрудники которого регулярно совершали звонки моему работодателю,после этого я начал производить платежи согласно договору но сотрудники этого агентства заявили что этого мало, якобы банк насчитал пеню за просрочку и сумма задолженности стала на порядок выше.Я обратился в банк с вопросом о реструктуризации долга, но они сказали что со мной они разговаривать не будут, что вопрос решать я должен с сотрудниками коллекторскоего агентства.По настоящее время я уже переплатил сумму задолженность почти в полтора раза, но сумма долга все не уменьшается, потомучто я совершаю платежи раз в месяц а сотрудники агентства говорят что этого мало и что начисляются проценты.Подскажите пожалуйста как мне быть?

Показать полностью
, Яков, г. Хабаровск
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Яков!

Требования коллекторских агентств незаконны. Банк мог продать Ваш долг только организации, которая имеет право на Банковскую деятельность и только при условии, что это прописано в вашем договоре.

Подскажите пожалуйста как мне быть?

Яков

Перестаньте платить. Требуйте, чтобы на Вас подали в суд и взыскивали оставшуюся задолженность по решению суда.

 Как только они решат подать в суд (что сомнительно), представьте в суд документы, об оплате долга и процентов по долгу. Если же, в суд подавать откажутся (что очень вероятно) пишите заявление в прокуратуру о вымогательстве.Деятельность коллекторских агентств незаконна. Проценты по кредиту (неустойку) Вы можете уменьшить через суд, но с учетом того, что Вы все выплатили, то больше ничего платить не должны.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

1
0
1
0

, банк обратился в коллекторское агентство росколлектор, с

Яков

Банк должен был обратиться  в суд и взыскать с Вас денежные средства по решению суда. Только судебные приставы и только по решению суда могут требовать с Вас выплаты долга, все остальное — это нарушение ваших прав и законных интересов. Обратитесь  с жалобой в прокуратуру. И не платите больше.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Прежде всего обратитесь в  банк, выдавший вам кредит за выпиской  по вашему кредитному счету, в которой будут отражены и ваша задолженность, и ваши платежи по данному кредиту.

Во вторых, потребуйте от банка объяснение, на каком основании банк передал третьему лицу сведения о вашей банковской задолженности  и ваши персональные данные. Есть вероятность, что такое право банка было прописано в кредитном договоре, однако эта вероятность не стопроцентная. Если банк не получал от вас такого права, и оно  не было прописано в договоре с банком, банк разгласил банковскую тайну и передал третьему лицу персональные данные, которые не имел права передавать.

Прежде всего этим третьим лицом является коллекторское агентство, но также  банк и коллекторы  разгласили данные сведения вашему работодателю, что делать не имели права. 

С жалобой на действия банка и коллекторского агентства следует обратиться помимо прокуратуры также в Роскомнадзор  (по поводу разглашения ваших персональных данных), в Банк России (нарушение банковской тайны банком).

Имейте в виду, что если коллекторы или банк подадут иск о взыскании с вас задолженности, все уведомления и извещения будут приходить по вашему месту жительства, и  данные почтовые отправления будут считаться надлежащим уведомлением вне зависимости от того, получили вы их или нет.

Когда в отношении вас подадут иск, вам необходимо будет, отвечая на исковые требования, письменно заявить суду о применении статьи 333 ГК РФ, иначе суд может данную статью не применить.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Уступка требования  другому лицу допускается, если она не противоречит закону, договору (ст.ст.382,388 Гражданского кодекса).
Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 №17).

 В случае отсутствия  у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования коллекторов незаконны. 
Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • Должник должен был быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам.
  • Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

    Если с требованием об уплате, коллекторами не были предъявлены Вам

  •  доверенность на «своего» представителя
  • копия кредитного договора.
  • копия договора переуступки права требования.
  • расчет сумм задолженности.

Вы вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления Вам доказательств перехода требования к коллектору (иными словами, Вам нужно было убедиться, что коллектор имеет право требования).

как мне быть?

Прекратить выплаты коллекторам; пусть направляют в Ваш адрес письменное требование и затем обращаются в суд. 

(взыскание денег «через суд» позволит,как минимум, заявлять ходатайство о снижении предъявленных к уплате штрафных санкций).

В случае требований "на телефон" (в т.ч. и рабочий) родственникам/знакомым/работодателю/соседям, не являющимся созаемщиками/поручителями – это не законно, они (родствен., работодатели...)- не участники Ваших кредитных отношений, можно расценить как противоправное вмешательство в личную жизнь граждан ( ст.23 Конституции РФ). Вправе обратиться с заявлением в полицию, прокуратуру.

(также может оказаться не лишней информация, размещенная здесь:

procollection.ru/zhaloba-v-rospotrebnadzor-na-bank/#more-1153)


с уважением,

Елена

0
0
0
0
  •  по факту нарушения банком требований закона к условиям, порядку переуступки права требования вправе обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (http://27.rospotrebnadzor.ru/):

Адрес: 680009, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 109 б.

Тел.: +7 (4212) 27-47-44

Эл. почта: root@sanepid.khv.ru

  • о нарушениях банком законодательства о персональных данных вправе сообщить/обратиться с жалобой в Управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу(27.rkn.gov.ru/):
Адрес:680000, г.Хабаровск, ул.Ленина, д. 4, e-mail: rsockanc27@rsoc.ru.
  • о нарушениях банком, допущенных в вопросах переуступки права требования, законодательства о персональных данных вправе сообщить в ГУ Центрального Банка РФ по Хабаровскому краю
Адрес: 680000, Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 42

Тел.:+7 (4212) 32-46-23, +7 (4212) 39-99-06

Часы работы: пн-пт 08:30-17:45, перерыв 13:00-14:00

В «ответ» на противоправные действия коллекторов вправе обратиться:
  • в полицию (в случае попыток «психологического давления» по телефону, звонков с угрозами — с заявлением о звонках от неустановленных лиц с угрозами)
  • в прокуратуру (http://prokuror.hbr.ru/):

Адрес: 80013, Россия, г. Хабаровск, ул. Шевченко, д. 6

Тел.: дежурного прокурора: +7(4212) 32-41-70

Факс: +7(4212)31-59-15


с уважением,
Елена
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я погосил просроченный займ и с меня участковый требует обьяснительную о не верном указании рабочего адреса
Я погосил просроченный займ и с меня участковый требует обьяснительную о не верном указании рабочего адреса
, вопрос №3945500, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, на госуслуги приставы присылают пятое ИП за просроченные штрафы ГИБДД, которых у меня даже нет
Здравствуйте, на госуслуги приставы присылают пятое ИП за просроченные штрафы ГИБДД, которых у меня даже нет, проверял везде где только можно, не знаю что делать, подавал жалобу также через госуслуги, в ответ поступил pdf, в котором ничего не написано, звонил по их номеру в ответ тишина, никто не берет трубку, помогите пожалуйста
, вопрос №3944476, Егор, г. Краснодар
Гражданское право
Можно ли через суд снизить сумму задолженности?
Здравствуйте ! Имеется задолженность по МФО, которое накрутило огромные проценты . Можно ли через суд снизить сумму задолженности ?
, вопрос №3943816, Клиент, г. Рязань
Гражданское право
Но в данном банке у меня нет задолженности и даже есть справка, что банк претензий не имеет, но они говорят что
Здравствуйте! Сегодня у меня банк списал сумму , которую якобы выставил суд , потому что я не оплачивала какую то задолженность. Но в данном банке у меня нет задолженности и даже есть справка , что банк претензий не имеет , но они говорят что им очень жаль , что списывают деньги с учетом того , что долга никакого нет и говорят , что деньги не вернут. Хотелось бы разобраться и решить , что делать в данной ситуации.
, вопрос №3943716, Зульфия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014