Для чего его забрали в комендатуру?

Муж был на сво, в сентябре мужа отправляют учится в Ростов на бпла, он оттуда уходит в соч, через 3 месяца уезжает обратно, на блок посту его остановили и отправили в комендатуру, что теперь будет дальше и что нам делать? Для чего его забрали в комендатуру?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Задержание военнослужащего на блокпосту и отправка в комендатуру может быть связана с несколькими причинами, связанными с нарушением воинской дисциплины или другими обстоятельствами. Военная комендатура выполняет функции по обеспечению правопорядка и воинской дисциплины в Вооружённых Силах РФ, включая розыск и задержание военнослужащих, уклоняющихся от военной службы, а также оказание содействия в розыске лиц, совершивших преступления.

Возможные причины задержания

1. Самовольное оставление части (СОЧ) Если военнослужащий покинул место службы без соответствующего разрешения или приказа, это может рассматриваться как нарушение воинской дисциплины. СОЧ влечёт дисциплинарную или уголовную ответственность в зависимости от обстоятельств и продолжительности отсутствия.

2. Нарушение правил передвижения. Военнослужащие, находящиеся в командировке, отпуске или на лечении, обязаны иметь при себе соответствующие документы (командировочное удостоверение, отпускной билет) и предъявлять их по требованию. Отсутствие таких документов или несоответствие данных в них фактическому положению дел может стать причиной задержания.

3. Подозрение в совершении правонарушения или преступления Комендатура может задерживать военнослужащих, в действиях которых обнаружены признаки дисциплинарного проступка, административного правонарушения или преступления.

4. Невыполнение требований по постановке на учёт. При прибытии в место командировки или отпуска военнослужащий должен встать на учёт в военной комендатуре или военном комиссариате. При убытии — сняться с учёта.

 Что может произойти дальше

Дальнейшие действия зависят от результатов проверки в комендатуре:

*Если установлено нарушение дисциплины (например, СОЧ), может быть применено дисциплинарное взыскание — от выговора до увольнения с военной службы.

При обнаружении признаков преступления (например, если действия военнослужащего подпадают под статьи УК РФ, такие как дезертирство — ст. 337 или 338) материалы могут быть переданы в военные следственные органы или военную прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Если нарушение связано с документами или учётом, могут быть приняты меры по устранению нарушений (например, оформление необходимых документов, уведомление командования).

Военнослужащего могут направить обратно в частьдля проведения разбирательства или выполнения дальнейших служебных обязанностей.

 Что делать

1.Все действия должны быть зафиксированы в соответствующих документах. Отсутствие законных оснований для задержания может стать поводом для обжалования.

2Связаться с военной прокуратурой. Если есть подозрения в нарушении прав военнослужащего, можно подать жалобу в военную прокуратуру. Прокурор проведёт проверку и примет меры при выявлении нарушений.

3 Информировать командование части**. Следует уведомить непосредственное командование о ситуации — это поможет ускорить разбирательство и координацию действий.