Нужно ли предоставлять отчет в налоговую инспекцию о переводах наличных денежных средств более 600 000 рублей

Нужно ли предоставлять отчет в налоговую инспекцию о переводах наличных денежных средств более 600 000 рублей без открытия банковского счета, без электронного кошелька, с использованием электронных средств платежа (Золотая Корона), предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (партнеры Золотой Короны) из Турции самому себе в Россию?

, Андрей, г. Краснодар
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Давайте разберем ваш вопрос по существу, опираясь на российское валютное законодательство и практику.

Короткий ответ: Скорее всего, да. Вы, как резидент РФ, обязаны отчитываться перед налоговой инспекцией (как уполномоченным агентом по валютному контролю) о любых операциях по зачислению иностранной валюты на свои счета, включая «виртуальные» счета в иностранных платежных системах.

Действующее регулирование основано на Законе № 173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле» в его актуальной редакции.

1) Часть 5 статьи 12 прямо обязывает резидентов уведомлять налоговые органы об открытии, изменении реквизитов и закрытии счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ.
   · Ваш «электронный кошелек» или счет в системе «Золотая Корона», предоставленный иностранным (турецким) партнером, с юридической точки зрения может быть квалифицирован как такой «счет (вклад) в организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, расположенной за пределами РФ». Это основание для отчетности.

2) Статья 12, часть 7, подпункт 3.
Эта норма предписывает резидентам представлять отчеты о движении средств по таким иностранным счетам, если оборот по счету за отчетный период (календарный год) превышает 600 000 рублей (или эквивалент в иностранной валюте).
   · Ваша ситуация: Вы указываете сумму перевода более 600 000 рублей. Это автоматически делает операцию (и счет в целом) подотчетной, независимо от того, что перевод направлен «самому себе».

3) Часть 1 статьи 14 по-прежнему содержит общий запрет на осуществление валютных операций с нарушением порядка, установленного законом. Неотчетность о такой операции является таким нарушением.

Последствия нарушения: Несвоевременная подача отчета или его неподача влечет административную ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ:
Штраф от 1 000 до 5 000 рублей (за просрочку отчета).
Если нарушение привело к незачислению валютной выручки в РФ (а в вашем случае это именно так), штраф составляет от 75% до 100% от суммы незачисленных средств. При сумме в 600 000+ рублей это огромный штраф.
   · Повторное нарушение может повлечь уголовную ответственность по ст. 193.1 УК РФ (незаконные валютные операции).

Практический вывод и рекомендации:

1. Прекратите использовать данную схему. Она нарушает валютное законодательство РФ.
2. Срочно подготовьте и подайте в ФНС уведомление по форме № 1-ВО. Вам нужно будет отразить:
   · Открытие счета в иностранной платежной системе.
   · Все операции по нему с указанием дат, сумм и контрагентов (если они известны).
   · Укажите на операции как на «переводы самому себе» в пояснении.
3. Будьте готовы к вопросам и проверкам. Налоговая может запросить документы, подтверждающие происхождение этих средств (контракты, счета, акты выполненных работ, если это вознаграждение за труд). Если происхождение денег не будет подтверждено, это может вызвать дополнительные вопросы о возможном нарушении налогового законодательства (неуплата НДФЛ) или законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов.

форме № 1-ВО

 Это что за такая форма?

ст. 193.1 УК РФ

 Вы про это?

УК РФ Статья 193.1. Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов

Вы уверены, что стоит использовать ИИ при ответах на вопросы?

А это откуда Вы взяли?

Вам не кажется, что то, что расписывает ИИ надо хотя бы чуть-чуть проверять самой?

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Вы правы!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В ст. 12 указано:

Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.

Т.е. если общая сумма перевода за год превышает 600 т.р. то Вы обязаны предоставить соответствующий отчет о переводе.

Физлицо может сформировать и представить в налоговый орган отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа через свои личные кабинеты налогоплательщика, при этом если был открыт электронный кошелек у иностранного поставщика платежных услуг, отчет представляется, если на этот кошелек зачислено более 600 тыс. руб. (или эквивалент в иностранной валюте) за отчетный год

Информация ФНС России.