Или нужно обязательно выделить дочери долю, если она (доля) дочери не нужна?

Мать продаёт квартиру где совершеннолетняя дочь имеет 1/2 доли. Дочь замужем, имеет свою собственность. После продажи мать на эти деньги покупает дом. Может ли мать оформить дом на себя? или нужно обязательно выделить дочери долю, если она (доля) дочери не нужна? Если в договоре купли-продажи квартиры значились мать и дочь то в покупке дома тоже должна быть дочь?

, Юлия Владимировна, г. Волгоград
Ирина Донскова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Фактически мать не является единственным собственником, в связи с чем продавать квартиру они должны совместно, поскольку дочь является совершеннолетней.
Либо дочь может подарить свою долю матери, чтобы при продаже объекта она была единственным собственником, исходя из данной сделки у матери не возникает каких-либо обязанностей перед ней, кроме предусмотренных ст. 578 ГК РФ.
Также, важно учесть, доля дочери появилась до её брака или во время? Если во время, то требуется нотариальное согласие супруга на данную сделку (если иное не определено брачным договором).
В случае если мать и дочь продают квартиру вместе, дочь вправе подарить денежные средства матери (правило про супруга также действует) и в таком случае она сможет оформить дом полностью на себя.
Таким образом решение покупать дом только на мать или на них совместно с дочерью зависит только от их волеиъзявления.

Юлия Владимировна
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, спасибо за ответ! Дочь деньги оставляет матери, нужно это как то оформить юридически? Договор дарения например. В налоговой потом вопросов не возникнет? Ведь прибыли со сделки у нее нет

Если квартира в собственности менее 5 лет, то необходимо боим подать декларацию о продаже, в зависимости от стоимости продажи ФНС определят нужно ли платить налог и какую сумма или будет применяться налоговая льгота.
Если более 5 лет рекомендуется подать нулевую декларацию, чтобы избежать штрафа в будущем времени.
Форма договора дарения денежных средств в момент данных действий между матерью и дочерью может быть как письменной, так и устной в силу ст. 574 ГК РФ.
Если договор содержит обещание дарения денежных средств в будущем, тогда только письменная форма.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Это две разные сделки, которые между собой юридически никак не связаны. Поэтому, если дочери не нужна доля в доме, пусть ее и не приобретает, а вырученные от продажи своей доли квартиры деньги отдаст матери.

Юлия Владимировна
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, спасибо за ответ! Дочь отдает деньги матери, только это как то юридически надо указать? Если надо, то где, договор дарения?

Можно заключить договор дарения денежных средств, нотариального удостоверения он не требует.