Здравствуйте, Юлия Владимировна! Меня зовут Сергей я дипломированный юрист, член Ассоциации Юристов России. Занимаюсь частной практикой Подготовил материал по вашему запросу. Рад буду предоставить вам здесь более полно и подробно всю информацию.
В описанной ситуации мать может оформить дом на себя после продажи квартиры, где она и дочь имели доли, если дочь добровольно отказалась от своей доли в вырученных средствах и не претендует на долю в новом доме. При этом нет обязательного требования выделять дочери долю в купленном доме, если она сама этого не требует и не имеет на это законных оснований.
1. Правовые основы
При продаже квартиры, находящейся в долевой собственности, каждый собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению — продавать, дарить, менять и т. д… В данном случае мать и дочь — сособственники квартиры, и каждая из них вправе распорядиться своей долей самостоятельно.
Если дочь не хочет участвовать в покупке дома и не претендует на долю в нём, она может письменно отказаться от своих прав на долю в вырученных от продажи квартиры средствах. В этом случае мать вправе использовать всю сумму для покупки дома и оформить его на себя.
2. Нужно ли включать дочь в покупку дома
Участие дочери в покупке дома зависит от её воли и соглашения с матерью. Если дочь не хочет иметь долю в доме и не требует выделения ей части средств от продажи квартиры, то её участие в сделке по покупке дома не обязательно.
Однако если дочь захочет получить свою долю от продажи квартиры и использовать её для покупки дома, мать обязана учесть её интересы. В этом случае дочь должна будет участвовать в сделке как сопокупатель, и в доме ей будет выделена доля, соразмерная её доле в вырученных средствах.
3. Значение договора купли-продажи квартиры
Тот факт, что в договоре купли-продажи квартиры значились мать и дочь, не обязывает автоматически включать дочь в покупку дома. Договор купли-продажи квартиры фиксирует распределение долей между продавцами, но не накладывает автоматически обязательств по распределению средств от продажи при последующей покупке имущества.
Ключевым моментом является волеизъявление дочери: хочет ли она получить свою долю от продажи квартиры и использовать её для покупки дома или отказывается от своих прав на эти средства.
4. Рекомендации
— Оформить отказ дочери от доли в вырученных средствах, если она не претендует на них. Это можно сделать в виде письменного заявления или включить условие в соглашение между матерью и дочерью.
— Оформить покупку дома на мать как единственного покупателя, если дочь отказалась от участия в сделке.
— Если дочь всё же хочет получить свою долю, средства следует распределить пропорционально долям в проданной квартире, и дочь должна будет участвовать в покупке дома как сопокупатель.
5. Важные нюансы
Если дочь несовершеннолетняя, ситуация меняется: в этом случае потребуется согласие органов опеки и попечительства, и должны быть соблюдены условия, обеспечивающие её жилищные права. Однако в вопросе указано, что дочь совершеннолетняя, поэтому эти правила к ней не применяются.
Если между матерью и дочерью возникнут споры относительно распределения средств или участия в покупке дома, вопрос может быть разрешён в судебном порядке.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...
Вам несложно — юристу приятно!
А также буду вам признателен за положительный отзыв. Спасибо.