Или нужно обязательно выделить дочери долю, если она (доля) дочери не нужна?
Мать продаёт квартиру где совершеннолетняя дочь имеет 1/2 доли. Дочь замужем, имеет свою собственность. После продажи мать на эти деньги покупает дом. Может ли мать оформить дом на себя? или нужно обязательно выделить дочери долю, если она (доля) дочери не нужна? Если в договоре купли-продажи квартиры значились мать и дочь то в покупке дома тоже должна быть дочь?
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Меня зовут Сергей я дипломированный юрист, член Ассоциации Юристов России. Занимаюсь частной практикой Подготовил материал по вашему запросу. Рад буду предоставить вам здесь более полно и подробно всю информацию.
В описанной ситуации мать может оформить дом на себя после продажи квартиры, где она и дочь имели доли, если дочь добровольно отказалась от своей доли в вырученных средствах и не претендует на долю в новом доме. При этом нет обязательного требования выделять дочери долю в купленном доме, если она сама этого не требует и не имеет на это законных оснований.
1. Правовые основы
При продаже квартиры, находящейся в долевой собственности, каждый собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению — продавать, дарить, менять и т. д… В данном случае мать и дочь — сособственники квартиры, и каждая из них вправе распорядиться своей долей самостоятельно.
Если дочь не хочет участвовать в покупке дома и не претендует на долю в нём, она может письменно отказаться от своих прав на долю в вырученных от продажи квартиры средствах. В этом случае мать вправе использовать всю сумму для покупки дома и оформить его на себя.
2. Нужно ли включать дочь в покупку дома
Участие дочери в покупке дома зависит от её воли и соглашения с матерью. Если дочь не хочет иметь долю в доме и не требует выделения ей части средств от продажи квартиры, то её участие в сделке по покупке дома не обязательно.
Однако если дочь захочет получить свою долю от продажи квартиры и использовать её для покупки дома, мать обязана учесть её интересы. В этом случае дочь должна будет участвовать в сделке как сопокупатель, и в доме ей будет выделена доля, соразмерная её доле в вырученных средствах.
3. Значение договора купли-продажи квартиры
Тот факт, что в договоре купли-продажи квартиры значились мать и дочь, не обязывает автоматически включать дочь в покупку дома. Договор купли-продажи квартиры фиксирует распределение долей между продавцами, но не накладывает автоматически обязательств по распределению средств от продажи при последующей покупке имущества.
Ключевым моментом является волеизъявление дочери: хочет ли она получить свою долю от продажи квартиры и использовать её для покупки дома или отказывается от своих прав на эти средства.
4. Рекомендации
— Оформить отказ дочери от доли в вырученных средствах, если она не претендует на них. Это можно сделать в виде письменного заявления или включить условие в соглашение между матерью и дочерью.
— Оформить покупку дома на мать как единственного покупателя, если дочь отказалась от участия в сделке.
— Если дочь всё же хочет получить свою долю, средства следует распределить пропорционально долям в проданной квартире, и дочь должна будет участвовать в покупке дома как сопокупатель.
5. Важные нюансы
Если дочь несовершеннолетняя, ситуация меняется: в этом случае потребуется согласие органов опеки и попечительства, и должны быть соблюдены условия, обеспечивающие её жилищные права. Однако в вопросе указано, что дочь совершеннолетняя, поэтому эти правила к ней не применяются.
Если между матерью и дочерью возникнут споры относительно распределения средств или участия в покупке дома, вопрос может быть разрешён в судебном порядке.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...
Вам несложно — юристу приятно!
А также буду вам признателен за положительный отзыв. Спасибо.