Начали звонить из банков и различных мко, ранее номер был зарегистрирован на другого человека как оказалось

Добрый день. Купили сим карту 2 месяца назад. Начали звонить из банков и различных мко, ранее номер был зарегистрирован на другого человека как оказалось. Он должник. Звонят каждый день, по несколько раз. Можно ди подать в суд на банки или теле2. Почему продают такие номера?

, Наталья, г. Александров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Можно подать в суд на банк или оператора связи (например, «Теле2») за звонки на номер, который раньше принадлежал другому человеку и был у него в долгу. Однако нет гарантии, что суд встанет на вашу сторону.

Такая ситуация может произойти, если номер уже использовался раньше. Предыдущий владелец мог быть должником, мошенником или просто забыть отвязать свои аккаунты. Операторы связи возвращают в оборот старые номера через 1–6 месяцев после расторжения договора, но не существует способа «очистить» номер от истории.