Но Истец даже не ознакомлен с жалобой, так как не получал ее
Истец проиграл иск в первой инстанции, но выиграл апелляцию. Когда Истец обратился в суд за исполнительным листом- оказалось, что Ответчик подал кассацию. Но: Истец не получил копию жалобы, также не получал Определение о принятии КЖ и о дате заседания. Сегодня зашли на сайт суда- заседание назначено на 14.01. в Саратове, Истец живет в Подмосковье. Но Истец даже не ознакомлен с жалобой, так как не получал ее. Какие наши действия?
Истец имеет право ознакомиться с материалами дела, включая кассационную жалобу ответчика. Для этого нужно подать заявление в суд, рассматривавший дело в апелляционной инстанции, с просьбой предоставить копии документов либо организовать доступ к материалам дела.
Если истец не получил копию кассационной жалобы, он вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении копии документа.
Поскольку истец проживает в другом регионе и не имел возможности подготовиться к заседанию, целесообразно подать ходатайство о переносе рассмотрения кассационной жалобы. В ходатайстве следует указать причины невозможности участия (например, отсутствие уведомления, необходимость ознакомления с материалами).
Если личное присутствие затруднительно, можно ходатайствовать о проведении судебного заседания с использованием системы видеоконференцсвязи.
Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос будет таким: На основании изложенной ситуации у вас есть несколько срочных и важных действий. Ключевая проблема — нарушение вашего права на получение копии кассационной жалобы и извещения о заседании, что является основанием для ходатайства об отложении разбирательства.
План действий (срочно):
1. Немедленное обращение в суд кассационной инстанции (Первый кассационный суд общей юрисдикции):
Как: Подать ходатайство об отложении судебного заседания и об ознакомлении с материалами дела (включая кассационную жалобу). Лучше всего сделать это в форме электронного документа через систему ГАС «Правосудие» или по электронной почте суда (адрес можно найти на сайте суда). Одновременно отправьте эти документы по факсу, если есть.
Содержание ходатайства об отложении:
Укажите, что вы (Истец) не были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, не получили копию кассационной жалобы, что лишает вас возможности подготовить возражения и защищать свои права.
Подчеркните, что вы проживаете в Подмосковье, и у вас не было объективной возможности узнать о заседании и подготовиться к нему.
Попросите отложить заседание для обеспечения вашего права на справедливое судебное разбирательство.
Содержание ходатайства об ознакомлении: Попросите предоставить вам для ознакомления кассационную жалобу и все приложенные к ней документы, а также определение о принятии жалобы к производству.
2. Параллельные действия:
Свяжитесь с помощником судьи или канцелярией суда по телефону (номер найдете на сайте суда). Объясните ситуацию, сообщите, что отправляете ходатайства, и попросите удостовериться, что они будут доложены судье до заседания.
Подготовьте письменные возражения на кассационную жалобу. Как только вы получите ее текст (хотя бы по электронной почте от суда или от противоположной стороны), немедленно подготовьте и направьте в суд мотивированные возражения. В них нужно аргументированно (опровергнуть) доводы Ответчика, указав, почему апелляционное определение является законным и обоснованным.
Рассмотрите вопрос о личном участии или участии через представителя. Если заседание не отложат, вам нужно решить, как вы будете в нем участвовать. Вы можете:
Направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие (но это рискованно, так как вы не видели жалобы).
Найти представителя в Саратове (адвоката), выдав ему доверенность.
Попытаться участвовать дистанционно через систему видеоконференц-связи (ВКС). Для этого нужно подать отдельное ходатайство. Однако, учитывая технические сложности и короткий срок, этот вариант может быть затруднен.
3. На будущее (если заседание состоится без вас и будет вынесено неблагоприятное решение):
Если, несмотря на ваши ходатайства, суд проведет заседание 14.01 без вашего участия и отменит апелляционное определение, это нарушение (ненадлежащее извещение) будет главным основанием для обжалования этого кассационного определения. Вы сможете подать жалобу:
В кассационном порядке (второй этап кассации) в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (ст. 390.4 ГПК РФ), указав на существенное нарушение норм процессуального права.
В порядке надзора (если исчерпаны другие варианты).
Резюме: Действуйте максимально быстро. Основная задача на сегодня-завтра — добиться отложения заседания на основании ненадлежащего извещения и получить текст жалобы. Это даст вам время для подготовки полноценной защиты.