Скрытие с места дтп как избежать лишения прав
, Анатолий, г. Курск
Николай Бакшанов
Здравствуйте!
Единственный надежный способ избежать лишения прав — не скрываться. Либо оформить ДТП на месте с ГИБДД, либо (если нет разногласий и пострадавших) — использовать европротокол и затем уехать. В любой непонятной ситуации вызывайте ГИБДД и оставайтесь на месте до их указаний.
Считается, что водитель скрылся:
— уехал до приезда сотрудников ГИБДД или заполнения европротокола с другим участником аварии;
— не вернулся после того, как доставил пострадавшего, если его нельзя было отправить в больницу попутным транспортом.
К ответственности за оставление ДТП может быть привлечен как виновник аварии, так и потерпевший.