Время подошло, приказ вступил в силу, документы у меня на руках

Здравствуйте. Являюсь бывшив участником сво. Ситуация следующая:

В сентябре 2025г. Приехал в воинскую часть с документами на категорию Д. Издали приказ об увольнении, выдали на руки предписание, что должен встать на воинский учёт в военкомате, выдали выписку из приказа, которая вступает в силу с 29.11.2025г. ( до этого момента отправили в отпуска неотгуленные). Время подошло, приказ вступил в силу, документы у меня на руках. Приехал в военкомат, встал на учёт воинский, в Согаз подал документы. И все шло хорошо, но, в 20-х числах декабря звонок из части. Сказали, что отменили приказ и мне нужно срочно явиться для прохождение нового ввк, или подадут в соч и розыск. Поругался, сказал, что никуда не поеду, и что они уже не имеют ко мне никакого отношению, и бумаги у меня на руках.

В чем мой вопрос: скажите, если они сейчас подают меня в федеральный розыск, в соч, и начнётся эта канитель. Проходил её ни раз, по этому знаю, как это бывает. Следствие, суды, ст. 337 ч. 5. Так вот, скажите, могу ли я признать данную статью ничтожно и аннулировать её по реабилитирующим обстоятельствам, поскольку факта соч не было. Какая в данном случае моя логика: я в часть приехал, меня уволили, документы об этом у меня на руках. К военкомату я прикрепился, как и пологается по закону. То что мне какой-то "дядя", скажем так звонил, так это не юридическое доказательство того, что меня официально уведомили за то, что приказ отменили. Если бы я по домашнему адресу получил об этом бумаги от части официальные, и предписание, что должен явиться в часть в связи с тем то и тем то, то это да, официальное уведомление и я оповещен. Но звонок и слова не имеют юридической силы. Часть я покинул по выписке из приказа об увольнении, она на руках. Скажите, я прав в данном случае и это относится к реабилитирующим обстоятельствам аннулирующим статью и все её последствия?

Пожалуйста, только не нужно писать, что они не имели права отменять приказ, и вообще так делать. Это я все знаю, работаю над этим и вопрос совершенно в ином.)

, Павел, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, вы правы в своей основной правовой позиции. Ваши действия были законными, а «уведомление» по телефону — ничтожным. Это является ключевым реабилитирующим обстоятельством, но защищать свою правоту вам придётся в суде.

Подробнее по вашей логике (она верна):

Факт самовольного оставления части (СОЧ) отсутствует. Вы убыли из части на законном основании — по выписке из приказа об увольнении, которая является официальным документом. Вы выполнили все предписания: встали на учёт в военкомат.
Отмена приказа не имеет для вас юридической силы, пока вас не уведомили официально и надлежащим образом (почтой с уведомлением, телеграммой, через военкомат по месту жительства). Устный звонок — это не уведомление. Бремя доказывания факта вашего уведомления лежит на военной части.
Ваша позиция в суде (если дойдёт до дела):

Вы не являетесь военнослужащим с момента вступления приказа в силу (29.11.2025).
Вы не получали официального уведомления об отмене приказа и не обязаны были на него реагировать.
Следовательно, в ваших действиях нет состава преступления по ст. 337 УК РФ (отсутствует вина и событие преступления).
Что делать сейчас:

Никуда не ехать. Ваше место — по месту воинского учёта.
Собрать и хранить все документы: выписку из приказа, отметку о постановке на учёт в военкомате, любые доказательства звонка (аудиозапись, скриншоты, показания свидетелей).
Если начнётся процедура (розыск, следствие), немедленно нанимайте адвоката по военным делам. Он будет строить защиту именно на этих аргументах: отсутствие надлежащего уведомления и законность вашего убытия.

Ваша позиция сильна с точки зрения закона. Проблема в том, что систему нужно будет заставить это признать через суд. Если дойдёт до суда, шансы на оправдание или прекращение дела по реабилитирующим основаниям — высоки.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв. Спасибо