Или прошлые хозяева не опломбировали счётчик?

Здравствуйте, к маме в дом пришли с электросбыта и сказали, что нет пломбы на счётчике, мама пломбу не срывала, что делать? прислали этот документ. Могли ли это сделать люди с энергосбыта? Или прошлые хозяева не опломбировали счётчик? Дом был куплен примерно в 2019 году, а начисления с 2023 года, нам не понятно, что делать в такой ситуации. В 2023 году было государственным предприятием пао русгидро , а сейчас частное электросбыт.

  • IMG-20260112-WA0001
    .jpg
  • IMG-20260112-WA0002
    .jpg
, Елизавета, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да, это могли сделать сотрудники энергосбыта при проверке. Пломбы срываются редко, чаще они стареют и отваливаются сами. Главная проблема — счётчик с 2019 года не был введён в эксплуатацию официально (не опломбирован энергосбытом). Вы платили по нему, но для компании он был «нелегальным». Теперь они это обнаружили.

Не паниковать и не платить штраф сразу. Акт о безучётном потреблении — это не приговор, а документ, который можно оспорить.
Проверить документы. Найдите акт ввода счётчика в эксплуатацию за 2019 год. Если его нет, значит, при покупке дома процедура не была завершена. Это ключевой момент.
Вызвать энергосбыт для опломбирования. Подайте заявку на опломбировку (установку новых пломб) счётчика. Это платная услуга, но необходимая.
Оспорить начисления за «безучётный» период. Согласно п. 195 Постановления Правительства № 442, если вы не виновны в отсутствии пломб (счётчик исправен, нет следов вскрытия), то перерасчёт должны сделать не за 3 года (как при хищении), а только за 3 месяца — это максимальный срок по умолчанию.
Написать претензию в энергосбыт. Требуйте сделать перерасчёт за 3 месяца, а не с 2023 года, так как мама не виновата. Приложите фото счётчика (где видно, что он цел, без следов взлома).
Кто виноват?
Скорее всего, продавец дома в 2019 году не оформил документы на счётчик, а вы, покупая дом, не проверили этот момент. «РусГидро» могло не проверять пломбы удалённо, а новый частный «Электросбыт» начал с проверок.

Ваши действия: Опломбируйте счётчик, оспорьте начисления через претензию, ссылаясь на отсутствие вины. Если откажут — жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв. Спасибо