Что бы не платить алименты а просто перечислять их бабушке

3 года назад развелись с женой. Ребенок 6 лет живет с бывшей. Алименты плачу официально

Сейчас Ребенка оставила бабушке(моей маме) и уехала за границу на заработки. Сколько это продлится не известно! Алименты уходят бывшей(их постоянно обещает скинуть но не скидывает) Ребенку в этом году идти в школу.

Денег на покупку одежды не хватает, так же в садик ходить не может пока что, нужно оформить прописку и другие документы чтоб устроить туда.

Вопрос: можно ли оформить мне опеку на себя ?что бы не платить алименты а просто перечислять их бабушке.

Бабушка не против чтоб внучка жила у нее, главное помогать деньгами и помочь в оформлении садик/школу.

, Максим, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим! Меня зовут Сергей я дипломированный юрист, член Ассоциации Юристов России. Занимаюсь частной практикой  Подготовил материал по вашему запросу. Рад буду предоставить вам здесь  более полно и подробно всю информацию.

Оформить опеку над ребёнком в вашей ситуации возможно, но это не освободит вас от обязанности платить алименты бывшей супруге. Опека предполагает принятие на себя обязанностей по воспитанию, содержанию и защите интересов ребёнка, но не отменяет алиментных обязательств родителя перед ребёнком.

Условия для оформления опеки
Опекуном может стать совершеннолетний дееспособный гражданин, который не:

— лишён или ограничен в родительских правах;
— болен хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— отстранён от выполнения обязанностей опекуна;
— имеет судимость за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести, достоинства личности, половой неприкосновенности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
— имеет неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
— страдает заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребёнка под опеку.
Необходимые действия для оформления опеки:

1. Пройти обучение в школе приёмных родителей (не требуется близким родственникам) и получить сертификат о прохождении курсов.
2. Подготовить документы:

— заявление о назначении опекуном;
— паспорт;
— справку о доходах;
— выписку из домовой (поквартирной) книги или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на него;
— справку об отсутствии судимости;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
автобиографию;
— письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно с заявителем, на приём ребёнка в семью (с учётом мнения детей, достигших 10 лет).
3. Подать документы в орган опеки и попечительства по месту проживания ребёнка.
4. Пройти обследование жилищных условий: специалист органа опеки посетит место жительства заявителя, оценит жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, его способность к воспитанию ребёнка, отношения в семье.
5. Получить заключение о возможности быть опекуном. Решение принимается в течение 10 дней после представления документов.
Если ребёнку уже исполнилось 10 лет, потребуется его письменное согласие на проживание с опекуном.

Особенности опеки
Обязанности опекуна:

— проживать совместно с ребёнком (раздельное проживание допускается только с разрешения органа опеки и попечительства);
— заботиться о содержании, уходе, лечении, воспитании и образовании ребёнка;
— представлять и защищать права и интересы ребёнка;
— ежегодно предоставлять в орган опеки отчёт о расходовании средств, выделяемых на ребёнка, и состоянии его имущества.

Важно: опекун не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества ребёнку в качестве дара или в безвозмездное пользование. Также опекун не может представлять интересы ребёнка в сделках или судебных делах, где второй стороной выступает супруг опекуна или его близкие родственники.

Алименты
Даже если вы станете опекуном, обязанность бывшей супруги получать алименты с вас не прекратится. Согласно статье 84 Семейного кодекса РФ, алименты на детей, оставшихся без попечения родителей, выплачиваются опекуну (попечителю). Это означает, что вы как опекун будете получать алименты и обязаны расходовать их исключительно на нужды ребёнка: на текущее содержание или накапливать на его расчётном счёте.

Если бывшая супруга не передаёт вам алименты, вы как законный представитель ребёнка обязаны принять меры для их взыскания. Это может включать обращение в суд с иском о взыскании алиментов или корректировке исполнительного листа, если ранее алименты взыскивались в её пользу.

Рекомендации
1. Обратитесь в орган опеки и попечительства для получения консультации и уточнения перечня документов, необходимых в вашем случае.
2. Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на семейном праве. Он поможет разобраться в нюансах оформления опеки и взыскания алиментов, а также подготовить необходимые документы.
3. Учтите интересы ребёнка: при принятии решений о смене места жительства, обучении и других важных аспектах нужно действовать в его интересах и согласовывать действия с органом опеки.
Помните, что все действия опекуна контролируются органами опеки, и при нарушении прав ребёнка возможно привлечение к ответственности.

Буду вам признателен за положительный отзыв!